Новости > Агрострахование ждут перемены в законодательной базе
4636 show

добавлено 25.06.2018 12:42
автор korins.ru

Система сельскохозяйственного страхования как в России, так и в Азербайджане находится на пороге законодательных изменений, которые позволят страховщикам предложить аграриям более конкурентные страховые продукты, сделают саму систему еще гибче, а значит – более востребованной у сельхозпроизводителей. Об этом сообщил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, выступая на конференции «Страхование в Азербайджане: новые перспективы». Участниками конференции, которая прошла в Баку 20-21 июня, стали представители исполнительной и законодательной власти Азербайджана, эксперты и страховщики из России, Азербайджана, Польши, Турции, Чехии, Германии, Украины, Румынии, ОАЭ, Нидерландов. Одной из ключевых на конференции стала тема аграрного страхования и ее влияние на страховой сектор региона. 

«Азербайджан и России объединяют не только общие исторические отношения, но и тенденции в экономике, так, сельскохозяйственное производство является перспективным направлением для экспорта в обеих странах. В России на данном этапе порядка 36 тыс. сельхоз организаций, 175 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств, сельхозпроизводство составляет 4,4% ВВП страны и 5,8% российского экспорта, и отрасль находится на подъеме» – отметил Корней Биждов.  

В Азербайджане, как отмечали выступавшие, сельскохозяйственный сектор обеспечивает рабочими местами и доходами примерно 40 процентов населения в сельских районах. При этом отрасль может стать более продуктивным и прибыльным бизнесом, если расширить доступ сельхозпроизводителей к финансированию и с помощью агрострахования смягчить риски, связанные с сельскохозяйственным производством – такими, как погода и ценовая волатильность. По данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, в 2017 году большая часть сборов страховщиков пришлась на страхование сельскохозяйственных животных. А вот основная часть выплат – на страхование сельскохозяйственных растений. 

«Сегодня поддержка агрострахования в Азербайджане регулируется законом «О поддержке и развитии сельского хозяйства в Азербайджане». Для стимулирования дальнейшего развития агрострахования уже разработан новый законопроект, направленный на стимулирование агрострахования в республике», – рассказал в своем выступлении исполнительный директор Палаты по надзору за финансовыми рынками Азербайджана Ибрагим Алышов. В настоящее время документ находится на рассмотрении в парламенте Республики, и участники рынка надеются на то, что он будет принят до конца этого года. 

«Вопрос изменения законодательной базы стоит на повестке дня и у российских агростраховщиков. В прошлом году НСА стал инициатором законодательных изменений. Совместно с профильными комитетами Совета Федерации и Госдумы РФ, Банком России, Минфином и Минсельхозом подготовлены и согласованы со всеми профильными ведомствами поправки, принятие которых позволит обеспечить гибкий подход при заключении договоров страхования с господдержкой с учетом специфики региональных и климатических условий. Законопроект находится на рассмотрении в Госдуме РФ, и мы также надеемся, что он будет принят до конца этого года» – отметил Корней Биждов. 

Корней Биждов напомнил, что из-за изменения системы субсидирования, в 2017 году охват посевов страхованием с господдержкой в России снизился до критического значения в 1,7%, а в 2014 году он доходил до 18% от засеянной площади. При этом в 32 российских регионах были объявлены локальные ЧС, потери хозяйств оцениваются примерно в 4,5 млрд рублей. Из-за климатических условий растениеводство в России – рискованная отрасль: более 65 % выплат происходят из-за рисков, связанных с засухой; 16% – из-за переувлажнения почвы или наводнения; более 8% – риски зимнего периода. Как отметил президент НСА, союз выступает за то, чтобы агрострахование было включено в общую систему риск-менеджмента АПК в рамках Госпрограммы развития АПК на период до 2030 года, а охват страхованием составлял не менее 30 % основных сельхозкультур и животных.  

«Конференция в Баку стала площадкой, на которой представители различных стран смогли обменяться опытом. Внимание к теме агрострахования – закономерно, так как сегодня от финансовой стабильности агропромышленного сектора зависит не только экспортный потенциал, но и в целом продовольственная безопасность страны» – сказал Корней Биждов. 


0
0

0
0

Читайте также

12695 thumb

Новости: «Росгосстрах»: жители многоэтажек чаще страхуют свои квартиры от дронов

02.07.2025
12694 thumb

Жизнь: Страхование долговременного ухода от «Росгосстрах Жизнь» признано лучшим ESG-проектом России

02.07.2025
12693 thumb

Новости: На страховом рынке появились программы, доходность которых привязана к динамике криптовалюты

02.07.2025
12692 thumb

Новости: Российские страховщики расширяют присутствие за границей

02.07.2025
12691 thumb

Новости: РСА назвал регионы-лидеры по продажам е-ОСАГО за первое полугодие 2025 года

02.07.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025