Новости > Прибыль Росгосстраха в I полугодии 2018 года оказалась выше запланированной
4711 show

добавлено 01.08.2018 18:58
автор korins.ru

Результаты работы группы Росгосстрах во II квартале 2018 года оказались лучше прогнозируемых. После успешного завершения первых трех месяцев, когда страховщик впервые за три последних года получил прибыль в 0,9 млрд руб., компании удалось удержать положительную динамику и во II квартале, сообщается в пресс-релизе Росгосстраха. 

Чистая прибыль по группе во II квартале составила 2,1 млрд руб., что в целом за первое полугодие обеспечило положительный результат в размере 3 млрд рублей. 

«Такой показатель достигнут даже несмотря на фиксацию убытков от реализации облигаций АО «Открытие-Холдинг» и НПФ «Будущее» (выкуп непрофильных активов внутри Группы «Открытие») в размере 2,9 млрд рублей. Без учета этих убытков прибыль Группы Росгосстрах составила 5,3 млрд рублей», - говорится в сообщении компании.

«Это очень сильный результат, которого нам удалось достичь в сложнейших внешних и внутренних обстоятельствах — на фоне непростой ситуации на рынке во всех сегментах, кроме страхования жизни, и в условиях продолжающейся трансформации нашей бизнес-модели, — отметил генеральный директор ПАО СК «Росгосстрах» Николаус Фрай. — Очень радует, что показатели прибыльности превосходят наши прогнозы, но еще больший оптимизм внушает тот факт, что Росгосстраху удалось вернуться к растущей модели — мы видим рост бизнеса от месяца к месяцу».

Согласно финансовой отчетности страховщика за первые 6 месяцев, страховые сборы группы за полугодие составили 35 млрд рублей, выплаты страхового возмещения (в том числе по судебным решениям ) — 26,9 млрд рублей. 

Величина собранной страховой премии Росгосстраха уступает показателям за первое полугодие 2017 года. Однако тогда в общем объеме сборов значительная часть приходилась на убыточные договоры ОСАГО, множившие отрицательный результат работы. «В первом полугодии 2018 г. за счет более жесткого управления качеством продаж и урегулирования убытков компания сохраняет свою целевую долю рынка «автогражданки» на уровне 10-12%. Иными словами, руководству компании удалось разорвать порочный круг убыточности от ОСАГО, которое стало прибыльным», - говорится в сообщении.

«Нынешние объемы являются хорошей промежуточной точкой в процессе оздоровления портфеля, — отметил Николаус Фрай. — Сегодня доля ОСАГО в портфеле компании составляет 32%, а добровольных видов — таких как каско и имущественное страхование — увеличилась на 10 процентных пунктов до 50%. Таким образом, портфель компании стал более сбалансированным».

Росгосстрах также планирует экспансию в сегменте банкострахования и страхования жизни. Страховщик намерен воплотить в стабильный доход те возможности и конкурентные преимущества, которые дает взаимодействие с банками и другими финансовыми структурами Группы «Открытие». Во втором квартале 2018 г. Росгосстрах разработал и запустил специальную программу страхования от несчастного случая для клиентов банка «Открытие» — сборы за три месяца составили около 700 млн рублей. В августе стартуют продажи аналогичного продукта Росгосстрах и в офисах «Бинбанка», также входящего в Группу «Открытие». В июне была зарегистрирована компания «РОСГОССТРАХ страхование жизни» — ожидается, что она начнет работу в весьма перспективном сегменте страхового рынка уже в 4 квартале. 

«Мы с оптимизмом смотрим в будущее, хотя, конечно, понимаем, что гарантировать столь же успешное завершение 3 и 4 кварталов этого года будет непросто, — говорит Николаус Фрай. — Но финансовые показатели за полугодие позволяют уверенно сделать несколько важных выводов. Во-первых, запущенная нами больше года назад антикризисная программа в ОСАГО — управление процессом продаж и жесткий контроль в урегулировании убытков — не просто доказала свою успешность, а даже оказалась более результативной, чем мы предполагали. Во-вторых, положительный результат является подтверждением того, что начавшаяся программа стабилизации и трансформации бизнес-процессов идет в строгом соответствии с планом и в нужном направлении. Полученные результаты свидетельствуют о верно выбранном нами векторе развития, нацеленном на сохранение и преумножение капитала компании путем оздоровления страхового портфеля и оптимизации системы управления».

Поэтому и неудивительно, что наша прибыль оказалась выше планировавшейся, отметил генеральный директор ПАО СК «Росгосстрах». Трансформация бизнеса, которая должна вернуть компании лидирующие позиции в розничном сегменте страхового рынка, не завершена, и стратегия развития до 2021 года предполагает целый ряд серьезных преобразований. «Нас еще ждет немало работы. Но серьезный задел для рывка вперед, к 100-летнему юбилею, уже есть. Стратегия развития Росгосстраха до 2021 года предусматривает значительные инвестиции в различные проекты: в укрепление агентского корпуса, в развитие и модернизацию продуктовой линейки, в расширение в крупных городах розничного бизнеса (страхование имущества и каско), в банкострахование, в корпоративное страхование, включая ДМС, в фундаментальное изменение базовой IT-инфраструктуры компании и в digital, — говорит Николаус Фрай. — Реализация всех этих планов позволит Росгосстраху рассчитывать как на сохранение доверия миллионов граждан, так и на возвращение высоких позиций в кругу финансовых институтов и предприятий нефинансового сектора. Точно могу сказать, что скучно нам, а значит и всему страховому рынку, не будет. Мы хотим и мы будем первыми среди лучших на страховом рынке».


0
0

0
0

Читайте также

11147 thumb

Новости: ВСС предложил дополнительные меры по популяризации страхования жилья от ЧС

24.04.2024
11146 thumb

Новости: ВСС предупредил о новых мошеннических схемах, направленных на владельцев полисов ОМС

24.04.2024
11145 thumb

Новости: Жители Орска могут подать заявления в СОГАЗ на выплаты за утраченные автомобили на основании самоосмотра

24.04.2024
11144 thumb

Жизнь: «Росгосстрах»: большинство путешественников собираются на майские в поездки по России и в Китай

24.04.2024
11143 thumb

Новости: Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

24.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023