Новости > Сборы страховщиков по итогам 2018 года составят около 1,5 трлн р.
4979 show

добавлено 18.12.2018 12:01
автор korins.ru

По прогнозам Всероссийского союза страховщиков (ВСС), сборы страховых компаний по итогам 2018 года составят около 1,5 трлн р. Это примерно на 13% больше, чем годом ранее. 

Максимальный вклад в рост рынка по-прежнему вносит страхование жизни, в результате его доля достигла 29,7%. При этом 9 компаний из топ-20 страховщиков по взносам – страховщики жизни, из которых 7 укрепили свои позиции за год. Темпы прироста кредитного страхования жизни (+33,5%) и страхования от НС и болезней (+30,3%) ускорились и коррелируют с увеличением объемов кредитов, выданных физическим лицам (+37,9%). Некредитное страхование жизни (в т.ч. ИСЖ) замедлилось. По прогнозу ВСС, прирост страхования жизни в 2019 году составит около 30%. Возможный рост ставок по депозитам в условиях увеличения ключевой ставки способен оказать негативное давление на динамику сегмента.

Синергия банков и страховщиков усиливается - на банковский канал продаж приходится 33,9% совокупных страховых взносов и 88% взносов по страхованию жизни, что помимо явных преимуществ расширения клиентской базы усиливает риски страховщиков, связанные с корректностью реализации продуктов. Для повышения прозрачности рынка ВСС совместно с Банком России были разработаны и утверждены базовые стандарты страховой деятельности, которые в том числе устанавливают обязанность информировать страхователей об отсутствии гарантированного дохода по договорам ИСЖ.

Положительное влияние на рост рынка также оказали сегменты ДМС и страхования автокаско. Росту взносов в медицинском страховании способствовала инфляция стоимости медицинских услуг, продвижение программ от критических заболеваний и старт развития телемедицины. Развороту динамики на рынке автострахования способствует восстановление объемов продаж новых автомобилей.

На рынке ОСАГО продолжается стагнация. При этом предпринятые меры по стабилизации ситуации (в т.ч. расширение практики натурального возмещения вреда) привели к снижению выплат и убыточности, но в отдельных регионах ситуация остается напряженной. Важным шагом на пути повышения эффективности сегмента за счет внедрения справедливого индивидуального тарифообразования стало утверждение Банком России Указания о предельных размерах базовых ставок ОСАГО, которое вводит более гибкую систему коэффициента возраст-стаж (58 ступеней вместо 4), повышает прозрачность применения коэффициента бонус-малус и расширяет тарифный коридор на 20% вниз и вверх. Новые тарифы и увеличение коэффициентов для наиболее рискованных групп водителей могут отразиться в росте премий до 5% в 2019 году.

В результате снижения убыточности ОСАГО комбинированный коэффициент убыточности в целом по рынку снизился и составил 86,7% («скользящий» коэффициент год к году по итогам 9 месяцам 2018). Снижение убыточности позитивно сказалось на рентабельности капитала страховщиков не-жизни – рост до 26,4%, что выше, чем показатель кредитных организаций, но ниже, чем у страховщиков жизни (41,3%).

“По нашим оценкам, в 2019 году сборы страховщиков вырастут на 12-15%. В 2019 году мы ожидаем дальнейшего небольшого снижения уровня убыточности в ряде видов страхования, рост доли онлайн-продаж, стабилизацию уровня расходов на ведение дела (не более 40% ко взносам), а также стабилизацию уровня рентабельности в не-жизни и дальнейшее снижение в сегменте страхования жизни”, - резюмировал президент ВСС Игорь Юргенс. 

0
0

0
0

Читайте также

12666 thumb

Комьюнити: НСА и ФГБУ «РосАгрохимслужба» подписали соглашение о развитии агрострахования

23.06.2025
12665 thumb

Комьюнити: Годовое Общее собрание НСА подвело итоги 2024 года и наметило приоритетные цели будущего периода

23.06.2025
12664 thumb

Новости: РСА назвал регионы с максимальной долей судебных издержек по ОСАГО

23.06.2025
12663 thumb

Жизнь: Ольга Сорокина рассказала о перспективах превентивной медицины и межотраслевом взаимодействии в рамках ПМЭФ 2025

20.06.2025
12662 thumb

Новости: Депутаты предложили ввести в УК новую статью — об организации автоподстав

20.06.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025