Новости > Страхование ответственности бизнеса перед потребителем соответствует стратегическим задачам ВСС
5201 show

добавлено 04.04.2019 14:05
автор korins.ru

Предложение о введении страхования ответственности бизнеса перед потребителями, работниками, государством с целью снижения нагрузки на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов высказала член высшего совета "Единой России", первый вице-президент "Опоры России" Марина Блудян 2 апреля. Такое страхование соответствует стратегическим задачам Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

Марина Блудян отметила, что в правительстве РФ обсуждается полная отмена всех действующих на сегодняшний день нормативных правовых актов и требований. При такой ситуации для защиты прав потребителей нужно вводить страхование ответственности, уверена Блудян. «Во всем мире существует подобная практика страхования – когда права граждан застрахованы, контрольные органы уже не нужны, люди могут пойти в суд и сами получить компенсацию. В то же время и предприниматели заинтересованы в обеспечении безопасности и отсутствии страховых случаев, которые неизбежно ведут к росту страховой премии. Поэтому страхование – это очень хороший, прогрессивный и справедливый инструмент, который важен и государству, и бизнесу, и потребителю», - приведены слова Марины Блудян на официальном сайте “Единой России”.

“Введение страхования ответственности бизнеса перед потребителями совпадает со стратегическим видением развития российского страхования”, - говорит президент ВСС Игорь Юргенс. Так, Стратегией развития страховой отрасли Российской Федерации на 2019-2021 годы в качестве стратегической задачи предусмотрена проработка вопроса о введении страхования ответственности для отдельных видов деятельности, в том числе связанными с потенциально значимыми рисками. В то же время, такой инструмент может быть эффективен только в том случае, когда бизнес осознает свою ответственность перед потребителем, например, когда конкретная ответственность прописана в законе. Механизм, работающий таким образом, уже доказал свою высокую эффективность в сфере страхования ответственности владельцев опасных объектов и перевозчиков перед пассажирами. Например, благодаря последнему страховую защиту и необходимые средства на восстановление здоровья уже получили десятки тысяч пассажиров. “Уверен, что и страхование ответственности бизнеса в других сферах также может стать надежной защитой для потребителя и прекрасным стимулом для бизнеса вести его максимально ответственно”, - сказал президент ВСС Игорь Юргенс.

0
0

2
0

Читайте также

12493 thumb

Комьюнити: НКР подтвердило кредитный рейтинг СК «Росгосстрах Жизнь» на уровне AA+.ru, прогноз — стабильный

30.04.2025
12492 thumb

Новости: НСИС подводит итоги первой недели продаж полисов «Белая карта»

30.04.2025
12491 thumb

Новости: Эксперт рассказал о причинах всплеска убыточности страхования гражданской авиации в 2024 г.

30.04.2025
12490 thumb

Новости: Президент НСА принял участие в заседании Общественного совета при Минсельхозе РФ

29.04.2025
12489 thumb

Комьюнити: НРА подтвердило кредитный рейтинг Югории на уровне «АА|ru|» и изменило прогноз на «стабильный»

29.04.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025