Новости > Родственники погибших и пострадавший в результате взрыва на химическом заводе в Пермском крае имеют право на страховые выплаты по ОСОПО
5245 show

добавлено 07.05.2019 14:33
автор korins.ru

Иждивенцы погибших и пострадавший в результате взрыва на химическом заводе в Пермском крае имеют право на страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО), сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. Он уточнил, что, согласно данным автоматизированной системы НССО, ответственность владельца опасного объекта застрахована в АО «СОГАЗ».

Как сообщается в СМИ, 6 мая в городе Березники Пермского края прогремел взрыв на химическом заводе в цехе по производству аммиака, в результате чего погибли три человека. Одного рабочего с травмами доставили в больницу.

 В «СОГАЗе» подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты, если случай будет признан страховым. За возмещением пострадавший может обратиться к страховщику со следующими документами: заявление, документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение с описанием степени и характера полученных травм. Иждивенцам, а при их отсутствии – родственникам погибших вместо медицинского заключения необходимо предъявить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие право получения страховой выплаты в соответствии с действующим законодательством.

Игорь Юргенс пояснил, что размер выплат в случае гибели человека в результате аварии на опасном объекте в соответствии с законодательством составляет 2 млн рублей плюс до 25 тыс. рублей в качестве возмещения расходов на погребение, за причинение вреда здоровью объем возмещения определяется по таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164.

Глава НССО уточнил, что согласно Федеральному закону № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОСОПО), все владельцы опасных объектов обязаны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте.
 
0
0

0
2

Читайте также

13611 thumb

Новости: Вице-премьер Патрушев вновь напомнил про необходимость расширения страховой защиты посевов

21.04.2026
13610 thumb

Жизнь: Рынок ДМС вошел в фазу «дорогой стабильности» при убыточности 96% и прогнозе медифляции 13,2%

20.04.2026
13609 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры микроавтобуса, попавшего в ДТП в Ярославле, имеют право на выплаты от СПАО «Ингосстрах»

20.04.2026
13608 thumb

Жизнь: На майские каникулы мужчины предпочитают «тюлений отдых», а женщины — активность

20.04.2026
13607 thumb

Новости: РСА поддерживает принятие законопроекта о четырехкратном росте лимита по «жизни» в ОСАГО

20.04.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025