Новости > ВСС предлагает распространить закон о квалифицированных инвесторах на ИСЖ без 100% гарантий возврата капитала
5523 show

добавлено 01.10.2019 17:13
автор korins.ru

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предлагает распространить закон о квалифицированных инвесторах на договоры инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) без 100% гарантирования возврата капитала. Об этом сообщил президент ВСС Игорь Юргенс. 

Он отметил, что в настоящее время рассматривается законопроект о квалифицированных инвесторах, предполагающий, что де-факто продажи инвестиционного страхования жизни будут ограничены. “В какой-то степени это может быть верной мерой - потенциально существуют конструкции страховых продуктов, при которых возврат 100% вложенного капитала клиенту не гарантирован. Однако для тех продуктов, для которых такие гарантии есть (а таких - большинство), на наш взгляд, такое ограничение для граждан излишне. Отмечу, что, например, на накопительное страхование жизни в принципе предполагает не только сохранность капитала, но и некую гарантированную доходность, и нормы закона о квалифицированных инвесторах на такой вид страхования в принципе нельзя распространять”, - сказал Игорь Юргенс. 

Он напомнил, что к страховщикам жизни предъявляются жесткие регуляторные требования в части инвестирования средств страховых резервов, гораздо более жесткие, чем, например, требования к НПФ или к управляющим компаниям. Эти требования также гарантируют надежность страховых инструментов.

В отличие от многих инвестиционных инструментов, особенностью всех договоров страхования жизни является то, что страховщик при продукте с защитой капитала обязан вернуть клиенту деньги вне зависимости от доходности использованных страховщиком инструментов. “Поэтому такое ужесточение регулирования по отношению к страховщикам жизни выглядит странным”, - сказал Игорь Юргенс. 

0
0

0
0

Читайте также

13935 thumb

Новости: РСА: уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел выше 100% наблюдается почти в половине регионов России

14.08.2026
13934 thumb

Новости: НСА перечислил основные агрориски в ряде регионов Поволжья

13.08.2026
13933 thumb

Новости: На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников средней стоимости запасных частей, нормо-часа работ и материалов

13.08.2026
13932 thumb

Ликбез: Бесконтактный полис: как получить страховку за прилетевший в автомобиль камень

12.08.2026
13931 thumb

Новости: Число полисов ОСАГО для такси выросло за 7 месяцев в 5 раз, средняя премия упала в 3,4 раза

11.08.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026