Новости > Цифровизация и экономия – главные тренды страхового рынка в 2020 году
5612 show

добавлено 25.12.2019 16:27
автор korins.ru

Цифровизация и продукты, позволяющие экономить, станут одними из главных трендов страхового рынка в 2020 году, считает генеральный директор «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов.

Удобство сервиса становится одним из факторов выбора страховой компании клиентом наряду с финансовой устойчивостью. Игроки рынка в конкурентной борьбе успешно внедряют технологичные digital-решения, создавая удобные формы взаимодействия с потребителем, нестандартные решения и совершенствуя внутренние бизнес-процессы.

Кроме того, наблюдается ориентация потребителя на недорогие продукты, что подтверждается тестированием новых концепций среди потенциальных и действующих клиентов, проведенным «АльфаСтрахование» в 2019 г. Во всех фокус-группах лидерами по привлекательности стали решения, позволяющие экономить. Исходя из этого тренда, компания разработала и запустила программы «Каско on/off» и «Travel on/off», совмещающие инновационные технологии и возможность снижать стоимость страхования. Впервые клиенты могут включать защиту, только когда она необходима, с помощью мобильного приложения «АльфаСтрахование Мобайл». Эти продукты подойдут тем, кто реально оценивает свои риски и хочет самостоятельно управлять страховой защитой.

В целом в 2020 г. страховой рынок России ожидают перемены: продолжение реформы ОСАГО и запуск системы страхования жилья от ЧС в регионах. Либерализация тарифов ОСАГО и индивидуализация тарификации для каждого водителя, основанная на стиле вождения, разнообразных поведенческих характеристиках, позволят усилить конкуренцию на рынке и устанавливать максимально справедливый тариф, в чем и есть глобальная задача реформы ОСАГО.

Реализация масштабного регионального проекта по защите жилья от ЧС даст возможность повысить страховую культуру россиян и гарантировать восстановление недвижимости в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. На протяжении 20 лет похожая программа муниципального страхования успешно реализуется в Москве. Во многом успех регионального проекта будет зависеть от руководства регионов, задача которых сегодня – разработать такие страховые программы, которые будут понятными и привлекательными для местного населения, в чем им помогают Центральный банк, Минфин и страховые организации.

«В 2020 г. продолжится консолидация страхового рынка России, борьба за рентабельность бизнеса и достаточно агрессивная конкуренция за клиента как за счет качества обслуживания, так и за счет тарифов. По нашим консервативным прогнозам, рост рынка составит порядка 3-4%. При этом положительная динамика будет наблюдаться в первую очередь в сегментах добровольного медицинского страхования и страхования от несчастных случаев и болезней», – говорит Владимир Скворцов.

0
6

0
0

Читайте также

12493 thumb

Комьюнити: НКР подтвердило кредитный рейтинг СК «Росгосстрах Жизнь» на уровне AA+.ru, прогноз — стабильный

30.04.2025
12492 thumb

Новости: НСИС подводит итоги первой недели продаж полисов «Белая карта»

30.04.2025
12491 thumb

Новости: Эксперт рассказал о причинах всплеска убыточности страхования гражданской авиации в 2024 г.

30.04.2025
12490 thumb

Новости: Президент НСА принял участие в заседании Общественного совета при Минсельхозе РФ

29.04.2025
12489 thumb

Комьюнити: НРА подтвердило кредитный рейтинг Югории на уровне «АА|ru|» и изменило прогноз на «стабильный»

29.04.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025