Новости > НСА: регионам Западной и Южной Сибири угрожает засуха
5963 show

добавлено 05.06.2020 13:03
автор korins.ru

В южных районах Омской области, на юго-западе Новосибирской области и в западной части Алтайского края зафиксированы низкие показатели вегетационного индекса, что говорит о существенной задержке в развитии сельхозкультур, – следует из анализа данных системы космического мониторинга на 3 июня 2020 г., проведенного Национальным союзом агростраховщиков.

«Анализируя абсолютные показатели вегетационного индекса, которые на указанных территориях находятся в диапазоне 0,30–0,40, в сравнении с другими метеорологическими показателями, можно сказать, что снижение темпов развития культур обусловлено низкими показателями влаги в почве. – комментирует ситуацию в сибирских регионах президент НСА Корней Биждов. – Уровень влаги на сегодняшний день не превышает 15–25% при норме 35–40%. На юге Омской области уровень влаги в почве ниже средних многолетних значений на 10%. На юго-западе Новосибирской области и в западных районах Алтайского края этот показатель на 20% ниже средних значений за последние 10 лет».

Как сообщают эксперты союза, негативное влияние на развитие культур могли оказать и температуры до +30°C и выше, которые в западносибирских регионах держались в течение последних 10 дней, с 24 мая по 2 июня. В районах на границе с Казахстаном, в Новосибирской, Омской областях и в Алтайском крае температурный фон достигал +34°C.

По данным системы космомониторинга НСА, предпосылок к улучшению ситуации в ближайшие недели не предвидится.

«НСА оценивает уровень рисков для растениеводства в регионах Западной Сибири как высокий и напоминает, что договор страхования урожая на условиях господдержки аграрий может заключить не позднее, чем через 15 дней после завершения посевных работ, – подчеркивает президент НСА Корней Биждов. – Отмечу, что сибирские аграрии уже начали заключение договоров агрострахования: за 4 месяцев 2020 года они застраховали 36 тыс. га ярового сева: 34 тыс. га в Омской области и 2 тыс. га в Алтайском крае. Годом ранее за тот же период в Сибирском федеральном округе страховой защитой на условиях господдержки было обеспечено 25 тыс. га – таким образом, в текущем году аграрии этих регионах более оперативно приобретают страховую защиту».

За весь 2019 г. в рамках субсидируемых договоров агрострахования в Сибирском федеральном округе было застраховано 814 тыс. га посевных и посадочных площадей. Омская область и Алтайский край вышли в ТОП-10 субъектов РФ по величине охвата страхованием посевов и насаждений: в первом регионе было застраховано 467 тыс. га, во втором – 223 тыс. га.

В соответствии со статистикой НСА, за весь период действия федерального закона о господдержке сельскохозяйственного страхования, с 2012 по 2019 гг. страховые компании перечислили аграриям Сибири 2,9 млрд руб. страховых выплат.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков.

В 2018 г. в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ были внесены изменения, целью которых стали гибкость и разнообразие условий сельхозстрахования. Закон вступил в силу с 1 марта 2019 г.
0
0

0
0

Читайте также

13807 thumb

Новости: Начали действовать новые справочники запчастей

19.06.2026
13806 thumb

Новости: НСА назвал регионы-лидеры по страховой защите урожая яровых 2026 года

19.06.2026
13805 thumb

Жизнь: Лишь каждый пятый россиянин полностью уверен в своих профессиональных качествах

18.06.2026
13804 thumb

Новости: Развитие страхования «по требованию» связано со сменой потребительского поведения

18.06.2026
13803 thumb

Новости: XXI Кубок ВСС по мини-футболу: как прошел турнир среди страховых компаний

18.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026