Новости > НСА: на Юге России сохраняется вероятность значительных убытков сельхозпроизводителей
5975 show

добавлено 10.06.2020 16:01
автор korins.ru

На Юге России продолжает сохраняться обстановка повышенного риска снижения урожайности сельхозкультур: это показывает анализ данных космического мониторинга, проведенный Национальным союзом агростраховщиков на 9 июня.

Относительные показатели на начало июня говорят о том, что на отдельных территориях юга России снизились темпы развития культур. Так, на западе Краснодарского края отклонения составляют 10–20% от нормы. Практически на всей территории полуострова Крым отклонения в развитии культур достигают 20–30% от нормы, в Нижнегорском районе этот показатель доходит до 30%. Хуже всего ситуация в Ставропольском крае. Здесь на всей территории, за исключением Красногвардейского района, темпы роста культур отстают от нормы на 20–30%, в Туркменском и Благодарненском районах этот показатель даже превышает отметку в 30%.

Причиной относительно слабых показателей развития культур мог стать низкий уровень влаги в почве, который был отмечен весной и продолжал наблюдаться в первую декаду июня. При норме 35–40%, в Крыму этот показатель составил от 10 до 20%. На Ставрополье и в Краснодарском крае, за исключением юго-восточных районов Кубани, показатели влаги в почве составили 15–25%.

«По данным имеющихся прогнозов, в ближайшие 2 недели ситуация в Крыму и Краснодаре, а также, возможно, отдельных районах Ставрополья изменится в благоприятную сторону в связи с ожидаемыми осадками, – отмечает президент НСА Корней Биждов. – Это может улучшить перспективы урожайности яровых сельхозкультур на Юге России в целом, но для отдельных хозяйств сохраняется высокий риск утраты урожая: во-первых, не все территории могут получить достаточное количество осадков, во-вторых, ожидаемые колебания температурного фона указывают на повышенную вероятность образования града».

В мае в Краснодарском крае был объявлен режим ЧС в связи с заморозками, повредившими завязь плодовых растений. Кроме того, по причине аномально теплых зимних месяцев, недостатка осадков и заморозков в весенний период аграрии понесли убытки – повреждено более 50% площади озимого сева. По оценке администрации Кубани, площадь погибших озимых культур составила 53 тыс. га, на 850 тыс. га культуры были повреждены частично. Как сообщил на совещании у президента России Владимира Путина в мае 2020 года министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, в 2020 году в Краснодарском крае может ожидаться снижение урожайности сельхозкультур до 30%.

НСА отмечает, что под урожай 2020 года в крае застрахованы 73,7 тыс. га зерновых культур. Учитывая страховую незащищенность большинства кубанских сельхозпроизводителей, союз обратился к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с предложением поддержки аграриев – при условии дальнейшего расширения страховой защиты.

Как сообщает союз, по страховым договорам на условиях господдержки в Краснодарском крае за первые 4 месяца 2020 г. застраховано 48 тыс. га ярового сева, это на 61% превышает аналогичный показатель за 4 месяца 2019 г.

По данным НСА, за весь период действия закона о господдержке в сфере сельскохозяйственного страхования, с 2012 года по текущий период по страхованию агрорисков сельхозпроизводители Краснодарского края получили от страховых компаний 3,4 млрд руб. страховых выплат.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков.

В 2018 г. в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ были внесены изменения, целью которых стали гибкость и разнообразие условий сельхозстрахования. Закон вступил в силу с 1 марта 2019 г.

0
0

0
0

Читайте также

13463 thumb

Новости: Проект о совершенствовании системы взносов службе финансового омбудсмена внесен в Госдуму

04.03.2026
13462 thumb

Новости: По итогам 2025 года средняя премия по ОСАГО показала снижение

04.03.2026
13461 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Ленобласти, имеют право на выплаты от «АльфаСтрахование»

03.03.2026
13460 thumb

Новости: Чаще всего гаджеты ломаются в Москве и Татарстане

03.03.2026
13459 thumb

Новости: В Росгосстрахе ожидают увеличение числа заявлений из-за паводков и подтоплений

03.03.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025