Новости > НСА стал лауреатом премии «Эврика» за внедрение цифровых инноваций в агрострахование
6031 show

добавлено 30.06.2020 18:03
автор korins.ru

Национальный союз агростраховщиков стал лауреатом премии «Эврика» в номинации «За инновационное развитие агрострахования с использованием космического мониторинга» Форума страховых инноваций «Innoins-2020», который состоялся 30 июня в смешанном онлайн- и офлайн формате.

Выступивший на форуме президент НСА Корней Биждов подчеркнул, что НСА внедряет инновационные методы, ориентируясь прежде всего на запросы участников системы агрострахования - страховщиков, аграриев, субсидирующих органов АПК. Первым шагом в данном направлении стала организация доступа к данным космического мониторинга посевов и агрометеорологических условий для всех страховых компаний - членов НСА. С 1 марта 2019 года дистанционные методы аэрокосмической съемки для целей страховой экспертизы в агростраховании получили установленный законом статус. Сейчас на основании данных методов реализуется проект «Рисковое районирование территории России», который проводится НСА совместно с НИУ ВШЭ, а также работа «Исследование возможностей оценки рисков, сопровождения и урегулирования убытков при сельхозстраховании с господдержкой с использованием космического мониторинга», в которой партнером НСА выступает Институт космических исследований РАН.

«Аграрная отрасль находится в процессе значительных изменений, связанных с ее цифровой трансформацией, – отметил президент НСА Корней Биждов. С одной стороны, в отрасли постепенно появляются новые технологии, связанные с дистанционным зондированием, роботизацией, анализом больших данных. С другой – задача ускоренной цифровизации АПК поставлена на государственном уровне ведомственным проектом Минсельхоза России «Цифровое сельское хозяйство», который представлен министерством в 2019 году. НСА следует за развитием инноваций в отрасли и будет использовать эти возможности по мере их становления».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. В 2018 г. в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ были внесены изменения, целью которых стали гибкость и разнообразие условий сельхозстрахования. Закон вступил в силу с 1 марта 2019 г.

0
0

0
0

Читайте также

12877 thumb

Новости: Страховая математика для Страны невыученных уроков

22.08.2025
12876 thumb

Новости: ЦБ опубликовал свежий «Мониторинг региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО»

22.08.2025
12875 thumb

Новости: НСА ввел процедуру оперативного реагирования по ЧС, объявленной в Иркутской области

22.08.2025
12874 thumb

Новости: Частота страховых случаев с участием такси в январе-июне снижается в годовой динамике третий год подряд

22.08.2025
12873 thumb

Жизнь: Как путешествовать и не переживать о последствиях

21.08.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025