Новости > К.Биждов: расширенная система агрострахования должна выдерживать нагрузку убытков не менее 25 млрд рублей в год
6127 show

добавлено 12.08.2020 11:26
автор korins.ru

«Расширенная система агрострахования, на создание которой направлены подготовленные Минсельхозом России и обсуждаемые с агростраховым сообществом изменения в законодательство, при охвате посевных площадей до 30-40% должна выдерживать нагрузку выплат на уровне не менее 25 млрд рублей в год. Вопрос о том, какие финансовые механизмы должны поддерживать долгосрочную стабильность системы, сейчас является главным, от него будет зависеть активность страховых компаний по отношению к возможности участия в этой расширенной системе», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя итоги интенсивных консультаций по обсуждению законопроекта с членами НСА.

«Подобная нагрузка не под силу одной или даже нескольким страховым компаниям. Для сравнения, хотя в целом страховщики России в 2019 году выплатили по всем видам имущественного страхования более 175 млрд рублей, объем выплат, совершенных одной страховой компанией, не превысил за год 26,5 млрд рублей. Для того чтобы механизм защиты аграрных рисков был работающим и эффективным, требуется объединение страховых емкостей и внедрение дополнительных состраховочных, перестраховочных или иных гарантийных механизмов. В странах с широким охватом агросектора страховой защитой эта задача была решена, варианты решений существуют и страховщики предлагают их к внедрению в нашей системе», – подчеркнул Корней Биждов.

Президент НСА отметил, что союз в целом и отдельно крупные участники рынка уже неоднократно поднимали данный вопрос на совещаниях в Минсельхозе с Банком России и с аграрным отраслевым сообществом. «НСА поддерживает общую направленность законопроекта, цель которого – сделать страхование рисков растениеводства доступным и широкоохватным и тем самым перенести на систему агрострахования основную нагрузку по компенсации аграриям ущерба от природных бедствий. Однако при этом нужно обеспечить стабильность всей системы, учитывая высокую волатильность показателей ежегодного ущерба в АПК. Так, если в 2016-м году ущерб аграриев России, оцененный по прямым затратам на возделывание погибших посевов, составил, по официальным данным, 2,6 млрд рублей, в 2017-м – 4,6 млрд рублей, в 2018-м – 7,3 млрд, в 2019-м – уже 13,2 млрд. И это не предел: в 2010-м году ущерб от катастрофической засухи достигал 42 млрд рублей, – поясняет Корней Биждов. – Финансовые механизмы агрострахования должны учитывать многолетние климатические циклы и пиковые нагрузки».

Проект закона о внесении изменений в Закон №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» опубликован Минсельхозом России для экспертного обсуждения на портале правовой официальной информации в конце июля. Согласно документу, им предусмотрены нововведения:

• введение страхования по упрощенной схеме риска потери сельхозкультур от чрезвычайных ситуаций (при этом возможность застраховать урожай по существующей мультирисквой системе будет сохранена);

• повышение уровня субсидирования государством расходов малого и среднего фермерства до 80% от страховой премии (сейчас государство оплачивает до 50% стоимости страхового полиса);

• создание механизма включения в систему агрострахования дополнительных программ страхования для соответствия запросам отдельных направлений сельхозпроизводства или внедрения инноваций.

Эти изменения предполагается реализовать на базе действующей системы агрострахования, в дополнение к уже существующим механизмам и страховым программам, основанным на работе единого объединения агростраховщиков.

По оценке НСА, данные изменения, с учетом обсуждаемых совместно с Минсельхозом России мер стимулирования и увеличения объемов субсидирования, могут привести к достижению результатов:

- охвату посевов страхованием на уровне не менее 30-35% от посевных площадей (в 2019-м году – 6%);

- распространению страховой защиты на малые и средние хозяйства;

- перенесению основной нагрузки по компенсациям потерь от ЧС на систему агрострахования;

- организации системной страховой защиты отдельных подотраслей АПК за счет ускорения внедрения страховых новаций (например, индексного страхования, страхования качества плодов и др.).

По данным НСА и Банка России, объем рынка агрострахования в 2019 году оценивался в 5,6 млрд руб. страховой премии, из которых 4,4 млрд руб. поступило по договорам, заключенным на условиях господдержки.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. 

В 2018 г. в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ были внесены изменения, целью которых стали гибкость и разнообразие условий сельхозстрахования. Закон вступил в силу с 1 марта 2019 г.

0
0

0
0

Читайте также

13604 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «Т-Страхование» на уровне ruАА

17.04.2026
13603 thumb

Новости: За городом УАЗ и ГАЗ популярнее Форда и Шкоды

17.04.2026
13602 thumb

Комьюнити: Президент НСА Корней Биждов вновь избран в состав Общественного совета при Минсельхозе России

17.04.2026
13601 thumb

Новости: Красноярский край вошел в пятерку лидеров по доле застрахованных сельхозплощадей

17.04.2026
13600 thumb

Новости: НСИС отмечает рост продаж полисов ОСАГО на новых территориях РФ на фоне сокращения средней премии

17.04.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025