Новости > РСА разъяснил порядок работы мобильных приложений для оформления извещения о ДТП по Европротоколу
6476 show

добавлено 28.01.2021 13:54
автор korins.ru

Российский союз автостраховщиков (РСА) разъяснил автовладельцам порядок работы приложений для оформления извещения о ДТП по Европротоколу “Помощник ОСАГО” и “ДТП.Европротокол”.

К оформлению документов о ДТП без вызова сотрудников ГИБДД (такую процедуру называют Европротоколом) можно прибегнуть, если в результате аварии вред причинен только двум транспортным средствам, участвовавшим в ДТП, а ответственность обоих ее участников застрахована. Если у автовладельцев имеются разногласия относительно обстоятельств происшествия, то максимальная выплата при урегулировании по Европротоколу составит 100 тысяч рублей. Если же разногласий нет, то при фотофиксации ДТП при помощи одного из приложений, максимальная выплата равна максимальной выплате по ОСАГО и составляет 400 тысяч рублей.

Автовладельцы могут либо оформить бумажное извещение о ДТП и произвести фотофиксацию места ДТП при помощи приложения “ДТП. Европротокол”, или оформить электронное извещение о ДТП (а также произвести фотофиксацию) при помощи приложения “Помощник ОСАГО”. Электронное извещение в случае небольшого ДТП можно оформить примерно за 15 минут. РСА обращает внимание, что для электронного извещения схему ДТП необходимо будет нарисовать на бумаге вручную и сфотографировать ее в приложении.

При этом для авторизации в приложении "Помощник ОСАГО" у обоих водителей должны быть подтвержденные аккаунты на портале “Госуслуги”, а для использования приложения "ДТП. Европротокол" достаточно, чтобы такая учётная запись была только у того водителя, который производит фотофиксацию ДТП.

Если участники ДТП пользовались приложением “ДТП.Европротокол”, то в течение 5 дней после ДТП потерпевшему необходимо передать в свою страховую компанию заявление о возмещении убытка и извещение о ДТП. Если участники ДТП пользовались приложением “Помощник ОСАГО”, то потерпевшему необходимо подать в свою страховую компанию заявление об убытке.

РСА обращает внимание автовладельцев на то, что приложения “ДТП. Европротокол” и “Помощник ОСАГО” обладают различным функционалом и необходимо быть внимательным при выборе приложения на месте аварии. Впоследствии эта сложность будет устранена, поскольку фотофиксация ДТП и оформление электронного извещения о ДТП будет доступно из приложений страховых компаний. В настоящее время разрабатывается SDK-модуль, который позволит страховым компаниям встраивать возможность фотофиксации и оформления электронного извещения о ДТП в свои приложения. В результате автовладелец, купивший у страховщика полис ОСАГО, сможет установить себе его приложение, которого будет достаточно как для фотофиксации ДТП и оформления электронного извещения о ДТП, так и для взаимодействия со страховой компанией по другим вопросам.


0
0

0
0

Читайте также

12810 thumb

Жизнь: Летний детский травматизм: как родители защищают детей с помощью технологий и страховок

04.08.2025
12809 thumb

Жизнь: Зумеры все чаще стали копить и инвестировать

04.08.2025
12808 thumb

Жизнь: Сборы страховой премии РСХБ-Страхование жизни по ИСЖ увеличились на 105%

04.08.2025
12807 thumb

Новости: РСА: количество оформленных договоров ОСАГО выросло с начала года

04.08.2025
12806 thumb

Новости: НСИС: На российские дороги выезжает подавляющее количество автомобилей старше 11 лет

04.08.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025