Новости > ВСС: государство рассматривает страхование жизни как стратегический ресурс инвестирования
6814 show

добавлено 25.05.2021 10:03
автор korins.ru

Центральный Банк и Министерство финансов оценивают страхование жизни как стратегический ресурс инвестирования. Речь об этом шла, в частности, на недавней встречах с участием председателя Центрального банка Эльвирой Набиуллиной, министром финансов РФ Антоном Силуановым и президентом Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорем Юргенсом. 

По данным ВСС, совокупные средства страховых резервов страховщиков жизни по состоянию на 31 марта 2021 года составили 1,36 трлн рублей. Президент ВСС напомнил, что практически все эти средства инвестируются в государственные ценные бумаги. А по объему инвестиций в ОФЗ страховщики жизни еще в 2020 году вошли в топ-3 крупнейших в России инвесторов. 

“Накопительные виды страхования жизни - как инвестиционное страхование, так и чистое накопительное страхование жизни - являются стратегическим для государства ресурсом инвестирования, в том числе инфраструктурным. Как недавно отмечал президент РФ Владимир Путин, без инфраструктурного развития наша страна не сможет обеспечить реализацию национальных проектов. А это значит, что необходимо развивать страхование жизни. Напомню, 40% того, что вкладывает экономика Германии в свои инфраструктурные проекты – это резервы страховщиков жизни. Российские страховщики при условии развития страхования жизни также смогут быть локомотивом реализации инфраструктурных проектов”, - сказал Игорь Юргенс. 

Он отметил, что в настоящее время обсуждается «дорожная карта» по развитию страхования жизни. Она предусматривает, в том числе, появление так называемых продуктов unit-linked, что расширит возможности страховщиков жизни по созданию интересных для потребителей продуктов. 

«Нынешние показатели рынка страхования жизни убедительно доказывают, что оно востребовано гражданами. Мы видим, что и объем выплат по страхованию жизни достиг клиентоцентричного уровня. Так, по итогам 1 квартала выплаты по инвестиционному страхованию жизни достигли 57 млрд рублей, впервые превысив сборы по этому виду (46 млрд рублей). 

То есть главное - не замедлить развитие страхования жизни избыточными регуляторными мерами, решая естественным образом возникающие на таком большом и растущем рынке проблемы максимально аккуратно», - полагает Игорь Юргенс.


1
0

0
0

Читайте также

13467 thumb

Новости: Группа мошенников задержана в Архангельске благодаря РЕСО-Гарантия

04.03.2026
13466 thumb

Новости: ВСК: каждое 5-ое тотальное ДТП на дорогах происходит с участием китайских авто

04.03.2026
13465 thumb

Жизнь: «Росгосстрах Жизнь» в 2025 году выплатила клиентам более 1,2 млрд рублей в результате несчастных случаев и серьёзных заболеваний

04.03.2026
13464 thumb

Новости: ВСС назвал самые частые ошибки врачей

04.03.2026
13463 thumb

Новости: Проект о совершенствовании системы взносов службе финансового омбудсмена внесен в Госдуму

04.03.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025