Жизнь > Пользователей каско впишут в историю
716 show

добавлено 21.07.2015 13:15
автор korins.ru

С 1 августа Российский союза автостраховщиков запускает новый электронный проект - бюро страховых историй. На вопросы о содержащейся в базе информации, о том, зачем это автовладельцам и страховщикам, рассказывает руководитель управления страховых историй Российского союза страховщиков (РСА) Алексей Мерцалов.

Какая информация будет содержаться в базе?

- В соответствии с законом о страховом деле в систему будет попадать информация по КАСКО и ДСАГО. Что касается того, что система будет находиться «в открытом доступе» - то это не совсем верно. К этой информации будут иметь доступ страховщики, а также, безусловно, сами страхователи. Делать же такую информацию общедоступной закон нам не позволяет.

Есть ли обязанность у страховых компанию по предоставлению своих баз данных? Или сведения передаются в добровольном порядке?

Страховые компании обязаны будут с 1 августа передавать в систему информацию обо всех заключенных ими начиная с этой даты договорах страхования, а также изменение информации по таким договорам.

Будет ли учтена в БСИ вся история за прошлые месяцы и годы, то есть до 1 августа?

К сожалению, в отличие от ОСАГО в КАСКО не было единых для всех страховщиков в РФ правил страхования и перечня информации, который страховщики обязаны были вести по каждому своему клиенту. В связи с этим передача так называемых исторических данных в систему невозможна – слишком разная у страховщиков велась информация.

Как будут страховщики использовать эту информацию после того, как она накопится в бюро? Как это отразится на стоимости полисов?

Я думаю, что это и является основной целью создания единой автоматизированной информационной системы – сделать так, чтобы водители, которые ездят безаварийно, меньше платили за полис КАСКО. В связи с этим обращаю внимание, что с 1 августа особенно важно водить аккуратно и не допускать ДТП, так как теперь это напрямую повлияет на Вашу страховую историю.

Как автовладельцы узнают о своей истории? Это будут какие-то выписки?

Как я уже сказал, страхователь, безусловно, сможет запросить информацию о своей страховой истории, а уж как он ей воспользуется – его личное дело. Кто-то захочет получить свою собственную статистику, чтобы ее проанализировать, кто-то, возможно, сможет с этой информацией получить скидку при заключении договора КАСКО.

Как решен вопрос защиты персональных данных?

Как я уже упомянул, то, что система будет находиться «в открытом доступе» - то это не совсем верно. Если информация будет полностью открытой – то это нарушает ваше право на защиту персональных данных. Делать же такую информацию общедоступной закон нам не позволяет. Именно поэтому законом и указанием Банка России и ограничены пользователи данной информации – РСА, страховщики и сам страхователь.
2
3

2
0

Читайте также

12689 thumb

Новости: Острая конкуренция за квалифицированные кадры повышает продажи полисов ДМС

30.06.2025
12688 thumb

Новости: «Росгосстрах» отмечает рост обращений от мотоциклистов по ОСАГО на 43%

30.06.2025
12687 thumb

Новости: Какие детали автомобилей воруют чаще всего в 2025 году

30.06.2025
12686 thumb

Жизнь: Как молодёжь страхует бизнес: СберСтрахование назвала самые популярные сферы и регионы

30.06.2025
12685 thumb

Комьюнити: НСА и ВСС провели семинар по страхованию сельхозрисков для специалистов страховых компаний

30.06.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025