Новости > За пять лет число погибших в авариях детей сократилось на 27%
7640 show

добавлено 08.12.2021 15:44
автор korins.ru

Страховое сообщество надеется увидеть нулевые показатели детской смертности в результате ДТП через пять лет, благодаря работе центров профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Об этом заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс на пресс-конференции, посвященной открытию таких центров по всей стране. Достижения масштабного проекта обсудили представители страхового сообщества, правоохранительных органов и Экспертного центра «Движение без опасности». 

Учебно-методические центры были развернуты в 2016 году по поручению Президента РФ В. В. Путина Госавтоинспекцией МВД России совместно с Российским Союзом Автостраховщиков (РСА) при содействии Министерства просвещения РФ и экспертного центра «Движение без опасности». Игорь Юргенс считает задачу по снижению травматизма на дорогах одной из приоритетных для страхового сообщества и выражает благодарность представителям правоохранительных органов за плодотворное сотрудничество.  

Отличительной особенностью проекта стали мобильные автогородки с фирменным названием «Лаборатория безопасности», оснащенные специализированным оборудованием, которое позволяет моделировать дорожные ситуации и эффективно обучать детей безопасному поведению на дорогах. Ярко-оранжевые автобусы выезжают в любой населенный пункт России, что позволяет достичь максимально широкой географии охвата и высокого уровня эффективности. 

Страховое сообщество непосредственно заинтересовано в поддержании проекта мобильных автогородков и обеспечении более высокого уровня безопасности на дорогах. Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев поясняет: «На протяжении трех лет мы видим, как стоимость полиса ОСАГО остается неизменной. Хотя сегодня растет стоимость автомобилей, запасных частей и присутствуют другие негативные факторы, во многом благодаря работе «Лабораторий безопасности» происходит снижение травматизма, аварийности, уменьшается количество ДТП на дорогах. Всё это приводит к тому, что стоимость полиса ОСАГО остается на уровне 5500–5600 рублей». 

По словам врио заместителя начальника ГУОБДД МВД России полковника полиции Андрея Горяинова, благодаря работе проекта за текущий год количество ДТП, произошедших по неосторожности детей удалось сократить на 9,5%. Количество пострадавших в ДТП детей сократилось почти на 10% и более чем на 6,5% снизилось количество погибших в авариях несовершеннолетних. В целом за прошедшие 15 лет смертность в результате ДТП сократилась более чем в два раза. 

Президент ВСС Игорь Юргенс подтверждает намерения страхового сообщества поддержать проект по профилактике детского травматизма в ДТП: «Мы подготовим свои предложения для Госсовета РФ, и если Госсовет примет решение о продолжении программы, то страховщики, безусловно, внесут свой вклад. Глядя на положительный результат нашего проекта, мы рассчитываем на дальнейшее содействие правительства для развития и усовершенствования уже существующей модели».


0
0

0
0

Читайте также

12805 thumb

Новости: Росгосстрах: на возрастных водителей приходится только десятая часть ДТП

01.08.2025
12804 thumb

Новости: Перевозчики в России в I полугодии чаще страховали сроки доставки и грузы

01.08.2025
12803 thumb

Жизнь: СК «Росгосстрах Жизнь» запустила новый вариант ИСЖ — с доплатой при досрочном выходе из программы

01.08.2025
12802 thumb

Новости: Жители Чувашии попадают в ДТП чаще соседей по Приволжью

31.07.2025
12801 thumb

Жизнь: Россияне на спорте: куда едут туристы за активным отдыхом

31.07.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025