Новости > АПСБ предлагает использовать QR-коды для проверки доверенностей страховых агентов
7802 show

добавлено 13.01.2022 11:09
автор korins.ru

Ассоциация Профессиональных Страховых Брокеров (АПСБ) поддерживает инициативу Банка России о раскрытии на сайтах посредников, предлагающих страховые услуги через интернет, сведений о них и их полномочиях https://cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5772.

Это позволит обеспечить дополнительные меры защиты интересов страхователей, и, как следствие, поспособствует популяризации и развитию страхования, а также выстраиванию более цивилизованного и структурированного взаимодействия между страховщиками и страховыми посредниками с распределением функционала между сторонами. Закрепление функций и ролей в договорах между страховыми компаниями и посредниками позволит существенно сократить случаи мошенничества со стороны недобросовестных игроков, что повысит доверие к отрасли, сократит случаи необоснованных отказов в выплатах страхового возмещения, позволит страховым посредникам более активно продвигать страховые услуги в различных сегментах рынка. Кроме того, сам по себе электронный документооборот, во-первых, соответствует требованиям времени и способствует развитию цифровизации, во-вторых - более экологичен, а в-третьих - несколько снижает нагрузку на администрирование договоров, убирая необходимость обмена их бумажными экземплярами. 

При этом АПСБ предлагает реализовать эту инициативу в виде сервиса по проверке действительности доверенности страхового агента и получению информации о нем через QR-код и распространить эту рекомендацию на все виды посредников - агентов, банки, лизинговые компании, агрегаторы, цифровые платформы и др. Об этом сообщила глава Совета АПСБ Катерина Якунина.

Предполагается, что при переходе по ссылке из QR-кода будет открываться страница с информацией о сроке действия договора страхового агента со страховщиком и его функционале по этому договору.

“Использование QR-кодов стало достаточно привычной практикой. Отсканировать QR-код, размещенный на главной странице сайта страхового посредника, и получить о нем всю необходимую информацию, а также убедиться, что его доверенность действует - удобный и понятный алгоритм действий для потребителя. Если же просто обязать посредника разместить эту информацию у себя на сайте, никак не оговаривая ни место размещения, ни формат - может оказаться, что де-факто потребители искать эту информацию не будут, поскольку это будет не всегда просто”, - пояснила Катерина Якунина.

Она отметила, что в отношении страховых брокеров АПСБ уже разработан специальный бесплатный инструмент, позволяющий достаточно просто проверить, является ли данный посредник страховым брокером http://search.apsb-sro.ru/. В настоящее время для страховых брокеров законом предусмотрен ряд дополнительных требований, существенно повышающих их надежность. Так, страховой брокер обязан иметь лицензию, он поднадзорен Банку России, обязательно является членом СРО - АПСБ, которая также контролирует его деятельность. Кроме того, брокеры, принимающие средства от страхователей, обязаны иметь или банковскую гарантию, или оплаченные деньгами собственные средства на 3 млн рублей. 

0
0

0
0

Читайте также

13499 thumb

Новости: Зетта Страхование: страховой рынок переходит от рекордного роста к стабилизации

13.03.2026
13498 thumb

Новости: Каждое пятое ДТП в РФ происходит с участием такси и каршеринга

13.03.2026
13497 thumb

Жизнь: При ухудшении самочувствия 25% россиян ищут информацию о заболевании в интернете

13.03.2026
13496 thumb

Новости: РСА назвал регионы с наибольшей долей безаварийных водителей в 2025 году

13.03.2026
13495 thumb

Новости: НСА представил актуальные изменения в агростраховании сельхозпроизводителям Томской области

13.03.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025