Новости > «Росгосстрах»: в Москве автоугонщики предпочитают седаны, а в Санкт-Петербурге — «паркетники»
7892 show

добавлено 28.01.2022 12:31
автор korins.ru

Количество угонов автомобилей, застрахованных в «Росгосстрахе», продолжает снижаться. В 2021 году количество страховых событий по риску «угон», зарегистрированных старейшей страховой компанией страны, снизилось на 40% по сравнению с 2020 годом. Такая тенденция прослеживается на протяжении последних нескольких лет.

При этом интересующий угонщиков модельный ряд заметно сместился в сторону «паркетников» — по итогам 2021 года с большим отрывом среди угнанных автомобилей лидируют кроссоверы, в первую очередь, от корейских и японских автопроизводителей.

Если говорить о популярных среди угонщиков марках автомобилей, то возглавляют этот антирейтинг Hyundai и Kia. Количество машин этих марок, угнанных у клиентов «Росгосстраха» за два последних года, практически одинаково — разве что в 2020-м лидером антирейтинга были автомобили Kia, а в 2021-м на первую позицию вышли Hyundai. Также в пятерку наиболее угоняемых марок входят Toyota, Lexus и Mercedes-Benz. Причем, если у корейских производителей лидеров антирейтинга предыдущих лет — модели Hyundai Solaris и Kia Rio — «потеснили» кроссоверы этих марок, то у Toyota первую позицию по угоняемости уже много лет сохраняет модель Camry. Она же была и лидером по количеству угонов в «Росгосстрахе» в 2020 году.

В 2021 году в десятку наиболее угоняемых моделей по статистике «Росгосстраха» вошли: Hyundai Tucson, Kia Sorento, Toyota Camry, Hyundai Santa Fe, Kia Sportage, Lexus RX, Mitsubishi Outlander, Lexus LX, КамАЗ, Hyundai Solaris. Причем по моделям Lexus RX и Mitsubishi Outlander зафиксирован рост числа угонов, по остальным — снижение, и наиболее существенное, более чем в 2 раза — у лидеров 2020 года Toyota Camry и Hyundai Solaris.

Годом ранее топ-10 антирейтинга выглядел несколько иначе: Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Sorento, Kia Sportage, Hyundai Santa Fe и Kia Rio, КамАЗ, Hyundai Creta, Kia Optima, Lexus LX.

На протяжении многих лет лидерами по угонам остаются Санкт-Петербург и Москва — в остальных регионах России число похищенных автомобилей существенно меньше. Причем, если в Москве количество угонов в 2020 и 2021 гг. практически не изменилось, то в Санкт-Петербурге в прошлом году «Росгосстрахом» зафиксировано более чем двукратное снижение страховых случаев по риску «угон». При этом в Москве к наиболее угоняемым моделям за последний год можно отнести Toyota Camry и грузовики производства Камского и Горьковского автозаводов, а в Санкт-Петербурге криминал интересуют в первую очередь «паркетники»: Hyundai Tucson и Santa Fe, Kia Sorento и Sportage, а также Mitsubishi Outlander.

Исходя из анализа случаев, когда угнанное транспортное средство было обнаружено, можно сделать вывод, что большинство автомобилей похищаются с целью изменения маркировочных обозначений и последующей продажи на вторичном рынке — как в России, так и на территории стран СНГ (государств, входящих в ЕАЭС). В нашей стране на вторичном рынке реализуется 70% похищенных транспортных средств, в странах СНГ — около 30%. Часть похищенных автомобилей отправляется на «разбор» с последующей продажей по частям.

0
0

0
0

Читайте также

13120 thumb

Комьюнити: НСА: форум аграриев в Волгоградской области показал высокий потенциал развития сельхозстрахования совместно с фермерским сообществом

01.11.2025
13119 thumb

Новости: В ВСС состоялся семинар о страховании ответственности перевозчиков и экспедиторов

01.11.2025
13118 thumb

Комьюнити: 30 октября в Москве прошел Всероссийский Форум лидеров страхового рынка

01.11.2025
13117 thumb

Новости: Росгосстрах: расширение тарифного коридора в ОСАГО не затронет всех водителей

01.11.2025
13116 thumb

Новости: ЦБ ограничит комиссии банкам при продаже полисов кредитного страхования

01.11.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025