Новости > Родные погибших, пострадавшие пассажиры микроавтобуса, попавшего в ДТП в Челябинской области, могут рассчитывать на компенсацию
8305 show

добавлено 11.05.2022 10:59
автор korins.ru

«Пострадавшие пассажиры микроавтобуса, попавшего в ДТП в Челябинской области, могут рассчитывать на выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП)», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. В настоящее время информация о наличии действующего договора страхования на указанное транспортное средство, перевозившее пассажиров, в автоматизированной информационной системе НССО отсутствует.

Как сообщают СМИ, авария произошла 7 мая в 23:10 на дороге Миасс — Карабаш, Челябинская область. Златоустовские болельщики «Спартака» возвращались с матча из Екатеринбурга. На крутом повороте водитель не справился с управлением, микроавтобус съехал в кювет и перевернулся. Внутри находились 15 человек. В результате аварии один пассажир погиб, десяти понадобилась помощь медиков.

Согласно Закону №67-ФЗ юридическое лицо, осуществляющее перевозку автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек при отсутствии договора обязательного страхования, несет ответственность за причиненный при перевозках вред на тех же условиях, на которых должно быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании. 

В этом случае пострадавшим пассажирам микроавтобуса нужно обратиться за выплатой к лицу, фактически осуществлявшему перевозку, и представить ему следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности. 

Иждивенцам или родственникам погибшего пассажира микроавтобуса при обращении за выплатой к лицу, фактически осуществлявшему перевозку, необходимо представить ему следующие документы: документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие близкое родство с погибшим.

Игорь Юргенс пояснил, что размер компенсации за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. При этом размеры выплат зависят от вида травмы и степени её сложности. Например, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы, при этом минимальная травма – ушибы или ссадины – оценивается в 1 тыс. рублей. За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн рублей.

Размер выплаты в связи с гибелью пассажира составляет 2 млн. 25 тыс. рублей по каждому погибшему.

С 1 января 2013 г. в России действует Закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу. 27 января 2018 года вступили в силу поправки в ОСГОП, предусматривающие усиление защиты пассажиров на тех видах транспорта, на которые страхование как таковое не распространяется, поскольку обязывает лиц, осуществляющих перевозку, урегулировать ущерб самостоятельно. 

0
0

0
0

Читайте также

13229 thumb

Жизнь: Каждый второй россиянин отказывается от карьерного роста из-за риска потерять финансовую стабильность

08.12.2025
13228 thumb

Комьюнити: Общее собрание НСА утвердило главные приоритеты деятельности на 2026 год

08.12.2025
13227 thumb

Новости: ЦБ предложил изменения в положение о требованиях к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков

08.12.2025
13226 thumb

Ликбез: Грипп - это не просто простуда: врач ВСК рассказал, как распознать и защититься от вируса

05.12.2025
13225 thumb

Новости: Каждый четвертый россиянин наряжает елку в одиночку

05.12.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025