Новости > Иждивенцам погибшего и пострадавшим при падении башенного крана в Новой Москве положена страховая компенсация
8348 show

добавлено 23.05.2022 14:41
автор korins.ru

Иждивенцам погибшего и пострадавшим в результате падения башенного крана в поселке Внуковское в Новой Москве может быть выплачена страховая компенсация в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. Он уточнил, что, согласно Федеральному закону № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОСОПО) все владельцы опасных объектов, к которым относятся, в том числе опасные производственные объекты, в состав которых входят подъемные краны, должны страховать свою ответственность.

По сообщениям СМИ, 23 мая 2022 года на строительной площадке на улице Анны Ахматовой в поселке Внуковское в Новой Москве упал башенный кран. В результате происшествия один человек погиб, двое пострадали.

Если случай будет признан страховым, иждивенцы погибшего и пострадавшие имеют право на компенсацию. Признание события страховым случаем возможно после расследования произошедшего события в соответствии с требованиями промышленной безопасности. 

Чтобы получить страховые выплаты, иждивенцам погибшего или – при их отсутствии – близким родственникам и пострадавшим гражданам необходимо обратиться к владельцу крана и уточнить, в какой страховой компании застрахована ответственность опасного объекта, в состав которого входит подъемный кран. Далее следует обратиться в указанную страховую компанию со следующими документами: иждивенцам погибшего необходимо предоставить заявление, документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении у погибшего или родство с ним, а также платежные документы, подтверждающие фактические расходы на погребение, и справку о смерти (если требуется возмещение расходов на погребение); пострадавшим нужно предоставить заявление, документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение с описанием степени и характера полученных травм.

Если вопреки требованиям закона ответственность владельца крана не застрахована, при признании события страховым случаем компенсации будет осуществлять НССО.

Игорь Юргенс пояснил, что за причинение вреда здоровью сумма возмещения определяется по таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164. При этом размер выплаты зависит от характера травмы и степени её тяжести. За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн рублей.

Размер выплат в случае гибели человека в результате аварии на опасном объекте составляет 2 млн рублей плюс до 25 тыс рублей в качестве возмещения расходов на погребение.

С 2012 года в России действует закон №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», который предусматривает компенсацию гражданам, пострадавшим в результате аварий на опасных объектах, в том числе, работникам данных предприятий.


0
0

0
4

Читайте также

13176 thumb

Новости: Госдума приняла закон об ОМС

20.11.2025
13175 thumb

Новости: Страховые тарифы для большинства видов перевозок могут быть снижены

20.11.2025
13174 thumb

Новости: Члены НССО и РСА на общем собрании единогласно переизбрали Евгения Уфимцева президентом союзов на второй срок

20.11.2025
13173 thumb

Новости: Игорь Фатьянов: за 9 месяцев 2025 года страховщики заявили в МВД ущерб от мошеннических действий на сумму 3,2 млрд рублей

20.11.2025
13172 thumb

Новости: Deloitte: как «цифровые чемпионы» меняют стандарты страхования

20.11.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025