Жизнь > Снова в школу: родители жалуются на стресс перед началом учебного года
8768 show

добавлено 25.08.2022 11:57
автор korins.ru

В преддверии Дня знаний основная масса родителей испытывает повышенный стресс из-за подготовки детей к школе. Согласно опросу, который был проведен в рамках проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья» для Аналитического центра «АльфаСтрахование. Медицина», на дестабилизацию нервного состояния указывают 61% офисных работников, у которых дети ходят в школу. В исследовании приняли участие 1,1 тысячи респондентов в 59 регионах России.

У подавляющего большинства опрошенных - 57% - двое детей. Как правило, закупкой всего необходимого занимаются мамы – в 97% случаев. Именно они в своих ответах обращали внимание на нехватку времени и снижение внимания на работе из-за повышенной тревожности, вызванной подготовительными процессами.

Почти 95% участников опроса заказывают канцтовары, аксессуары, частично одежду и обувь онлайн. Несмотря на кажущееся удобство этого способа, около половины респондентов отметили, что заказы часто задерживают. В связи с чем приходится тратить дополнительное время, силы и нервы на посещение магазинов.

Около 30% родителей рассказали, что отпрашиваются с работы, так как специализированные магазины школьной формы в регионах не всегда работают в выходные дни. Из-за этого приходится перестраивать рабочие процессы, что не всегда удобно.

Также те, кто ответил на вопросы анкеты «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций», отметили, что состояние стресса не исчезает с наступлением 1 сентября. Только к середине первой четверти основная масса опрошенных родителей возвращается к привычному ритму жизни.

«Подготовка к школе – это целый комплекс трудоемких и требующих определенной отдачи процессов. Это и оформление документов, зачисление в кружки, родительские собрания, предварительные визиты в школу. Как правило, на все это нужно довольно большое количество времени. Не всегда удается спланировать подготовку заранее, хотя некоторые участники опроса отмечали, что начинают готовиться еще в период весенних распродаж. А те, кто еще не делает это, планируют в следующем году начать подготовку практически на старте летних каникул. Из-за постоянных переживаний родители указывают на повышенную усталость и тревожность, и, если работодатель внимателен к тому, что психологическое состояние сотрудников влияет на производительность, то фактор 1 сентября нужно учесть. Тренд на психологическую поддержку развился в пандемию, он востребован. Развить его и поддержать работающих мам в период подготовки детей к школе может стать новым этапом развития социальной ориентированности компании. Конечно, когда речь не идет просто о неорганизованности», – отмечает Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга «Медицина» группы компаний «АльфаСтрахование».

0
0

0
0

Читайте также

13521 thumb

Новости: Достигнута договоренность о росте в 4 раза лимита выплат по жизни и здоровью в ОСАГО

19.03.2026
13520 thumb

Новости: На страховом рынке растет спрос на продукты «здесь и сейчас»

19.03.2026
13519 thumb

Жизнь: В феврале 2026 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 63 тысячи страховых случаев и выплатила клиентам 1,4 млрд рублей

19.03.2026
13518 thumb

Новости: «Эксперт РА» публикует рэнкинги страховых компаний по итогам 2025 года

19.03.2026
13517 thumb

Новости: 83% водителей предпочтут б/у авто, если он будет привычной им марки

19.03.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025