Новости > В ВСС состоялся семинар по теме «Система образования и подготовки кадров для страховой деятельности»
9188 show

добавлено 02.12.2022 09:21
автор korins.ru

29 ноября 2022 года в соответствии с Планом обучающих мероприятий для специалистов страховых организаций состоялся семинар в формате видеоконференции, посвященный вопросам подготовки и переподготовки кадров страховой отрасли в соответствии с профстандартом «Специалист по страхованию».

В семинаре приняли участие более 50 представителей страховых организаций, образовательных учреждений высшего и среднего специального образования. 

Целью семинара явилось информирование страховых организаций о созданной на страховом рынке Системе образования и подготовки кадров для страховой деятельности и формах практического использования страховщиками наработанных новаций для повышения уровня квалификаций и компетентности своих работников. 

Спикеры семинара от ВСС Платонова Э.Л. и Малышев Н.И., сообщили участникам семинара об актуализации действующего профстандарта «Специалист по страхованию», роли и предназначении утвержденных в 2022г. и действующих 4-х квалификаций специалистов страхового рынка, системе независимой оценки квалификаций, типовых программах подготовки и переподготовки, которыми могут воспользоваться специалисты страховой отрасли; 

Спикеры-Цыганов А.А. (Финансовый Университет при Правительстве РФ) и Родионова М.В. (ГБПОУ «Петровский колледж») проинформировали об особенностях профессиональных, базовых и образовательных стандартах для страховой деятельности, поделились опытом сопряжения программ подготовки бакалавров и магистров, выпускников средних специальных учреждений с требованиями профстандарта, осветили формы взаимодействия учебных заведений с ВСС. 

В заключение были даны конкретные рекомендации о порядке практического использования возможностей сформированной на базе ВСС Системы в кадровой работе страховщиков, порядок взаимодействия при принятии решения о приведении в соответствие должностных инструкций работающих специалистов, а также уровня квалификаций сотрудников новым требованиям.

 «Наиболее сильное качество любой бизнес-команды – гибкость, которая определяется профессионализмом. В кризисные времена роль НR- определяющая, целью которой является обеспечение стабильности бизнеса через формирование внутреннего кадрового резерва. Подготовить профессиональные, взаимозаменяемые кадры одна из задач, которую страховое сообщество способно и может выполнить, основываясь в том числе на подготовленной ВСС Системе образования и подготовке кадров для страховой отрасли», отметила вице-президент ВСС Платонова Э.Л.


2
0

0
0

Читайте также

12647 thumb

Комьюнити: РЕСО-Гарантия получила кредитный рейтинг «BBB» по международной шкале от агентства АКРА

16.06.2025
12646 thumb

Новости: Как будет развиваться страховой рынок в 2025 году

16.06.2025
12645 thumb

Новости: Аварийность премиальных авто в Краснодаре и Новосибирске почти сравнялась с Москвой

16.06.2025
12644 thumb

Новости: ВСС провел XIX Кубок по мини-футболу среди страховых организаций

16.06.2025
12643 thumb

Новости: РСА назвал регионы с наибольшей долей безаварийных водителей

16.06.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025