Новости > Вводятся стандарты ипотечного страхового продукта, это поможет снизить тарифы на полисы – глава ВСС Евгений Уфимцев
9266 show

добавлено 20.12.2022 10:00
автор korins.ru

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) разработал обязательный для страховщиков внутренний стандарт по страхованию ипотечного продукта, который определяет требования к страхованию объекта залога и титульного страхования. Использование этого стандарта позволит снизить тарифы на ипотечное страхование. Об этом сообщил президент ВСС Евгений Уфимцев. 

Разработанные ВСС «Требования к условиям и порядку осуществления ипотечного страхования» предполагают страхование от всех рисков, с которыми могут столкнуться ипотечные заемщики: 

утрата (гибель) или повреждение застрахованного имущества в результате пожара, взрыва, удара молнии, стихийного бедствия, залива, падения летательных аппаратов или иных предметов, противоправных действий третьих лиц, наезда транспорта.

полная или частичная утрата недвижимости в результате потери права собственности по причинам, которые не зависят от страхователя и подтверждены решением суда (нарушение законодательства РФ при предыдущих сделках с застрахованным имуществом, признание сделки недействительной, наличие недействительных или ненадлежащим образом оформленных правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности, а также документов, являющихся основанием для совершения сделки). 

Кроме того, стандарт оговаривает порядок заключения договора, необходимый набор документов для обращения страхователя за выплатой, права и обязанности сторон договора и т.п.

Поскольку документом закреплены стандартные условия страхования, у заемщика не будет необходимости сравнивать условия разных страховщиков. В результате ипотечное страхование станет более понятным, прозрачным и доступным. Кроме того, стандартизация будет способствовать формированию хорошей конкурентной среды на рынке как для крупных, так и для мелких страховых компаний. И сама унификация условий договоров, и рост конкуренции на рынке ипотечного страхования позволят снизить конечный тариф для потребителя. 

«Унификация условий договоров облегчит заемщикам покупку полиса за пределами банка, в том числе онлайн – в различных маркетплейсах или на сайте страховщика. А значит, поможет им существенно сэкономить на покупке полиса. При этом если у заемщика будет желание застраховать какие-то дополнительные имущественные риски, не оговоренные в стандартах, он сможет это сделать, обсудив условия такого страхования со страховщиком», – сказал президент ВСС Евгений Уфимцев. 

4
0

1
0

Читайте также

13636 thumb

Новости: В регионах может повториться агроклиматический сценарий - тепло резко сменется заморозками

24.04.2026
13635 thumb

Комьюнити: ВСК внедрила цифровой сервис досудебного урегулирования с возможностью оплаты долга частями

24.04.2026
13634 thumb

Комьюнити: Евгений Ильин: классический андеррайтинг в массовых сегментах будет минимизирован в течение 2–3 лет

24.04.2026
13633 thumb

Новости: Почему банки теряли доступ к СМЭВ и затронуло ли это страховщиков

24.04.2026
13632 thumb

Новости: Бизнес получил от СберСтрахования 1,8 млрд рублей выплат в I квартале 2026 года

24.04.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025