Новости > НСА: Северная Америка опасается нашествия «диких суперсвиней»
9530 show

добавлено 27.02.2023 12:40
автор korins.ru

Северной Америке угрожает нашествие «суперсвиней», угрожающее сельскому хозяйству и дикой природе: этой теме посвящен целый ряд публикаций, вышедших в западных СМИ. Речь идет об особо крупных кабанах весом около 300 кг, которые проникают из Канады и распространяются в США.

В 1980-х годах эти кабаны впервые были акклиматизированы в Канаде в рамках эксперимента по скрещиванию домашних и диких свиней для улучшения качества сельскохозяйственных пород. С начала 1990-х гибридизированные свиньи оказались в дикой природе и стали распространяться в США и Канаде. Взрывной рост в ряде штатов был отмечен за последние 5-7 лет. В настоящее время Минсельхоз США оценивает их популяцию на уровне 6 млн особей, а наносимый кабанами ущерб сельскому хозяйству – в размере 1,5 млрд долларов в год. Ряд учёных предупреждают, о том, что дикие свиньи являются переносчиками опасных болезней, в том числе могут переносить африканскую чуму свиней, которая еще ни разу не регистрировалась на территории США и Канады. Их дальнейшее распространение способно привести к экологическим катастрофам и увеличению потерь фермеров. В связи с этим, ученые предлагают принять радикальные меры – вплоть до полного уничтожения популяции североамериканских диких свиней.

«Феномен «суперсвиней» не несёт явных опасностей для России, – отмечает президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. – Дикие кабаны действительно могут достигать веса до 500 кг, но в Евразии они являются местными, хорошо известными животными. Для предотвращения распространения опасных болезней в регионах с развитым свиноводством в РФ осуществляется контроль плотности кабана. В результате популяция этого вида диких животных в нашей стране относительно невелика и начитывает менее 400 тыс. особей». 

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13176 thumb

Новости: Госдума приняла закон об ОМС

20.11.2025
13175 thumb

Новости: Страховые тарифы для большинства видов перевозок могут быть снижены

20.11.2025
13174 thumb

Новости: Члены НССО и РСА на общем собрании единогласно переизбрали Евгения Уфимцева президентом союзов на второй срок

20.11.2025
13173 thumb

Новости: Игорь Фатьянов: за 9 месяцев 2025 года страховщики заявили в МВД ущерб от мошеннических действий на сумму 3,2 млрд рублей

20.11.2025
13172 thumb

Новости: Deloitte: как «цифровые чемпионы» меняют стандарты страхования

20.11.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025