Новости > ВСС определил ключевые задачи по развитию страхового рынка
9538 show

добавлено 01.03.2023 13:50
автор korins.ru

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) подготовил резолюцию о ключевых задачах по развитию страхового рынка. Они включают в себя, в частности, введение налоговых стимулов в страховании жизни и пересмотр ряда регуляторных ограничений для этого вида страхования, более тесное интегрирование систем ДМС и ОМС, введение страхования ответственности организаторов массовых мероприятий и пр. Об этом сообщил президент ВСС Евгений Уфимцев на форуме Российского союза Промышленников и Предпринимателей «Финансовая система России: инструменты обеспечения устойчивого развития экономики» 28 февраля. 

Евгений Уфимцев отметил, что один из ключевых видов страхования для российской экономики сегодня - это долгосрочное страхование жизни, поскольку страховщики жизни инвестируют средства страховых резервов в экономику России, и это долгосрочные инвестиции, позволяющие развивать экономику. Однако для стимулирования развития долгосрочного страхования жизни необходимы налоговые стимулы, в том числе - налоговые вычеты. 

“Сейчас налоговый вычет допускается только по договорам страхования жизни сроком более 5 лет и составляет 15,6 тысяч рублей. При этом он единый не только для затрат на страхование, но и для других расходов налогоплательщика - медицинским, на образование и прочим, и это, конечно, нельзя назвать эффективным налоговым стимулированием долгосрочного страхования жизни”, - сказал Евгений Уфимцев. Он также отметил, что в тех же целях необходимо снять запрет на участие страховщиков жизни в программах негосударственного пенсионного обеспечения, а также пересмотреть излишние регуляторные ограничения, требующие, например, для заключения достаточно стандартного договора страхования жизни с инвестиционной составляющей статуса квалифицированного инвестора. 

Существенно повысить эффективность расходования средств, выделяемых на медицинское обеспечение, позволит более тесная интеграция систем ДМС и ОМС, сказал Евгений Уфимцев. 

В последние годы появились и активно развиваются новые виды страхования, такие, как страхование киберрисков. На сегодняшний день в силу особенностей системы налогообложения расходы на такое страхование не могут быть отнесены на себестоимость предприятием, заключившим соответствующий договор страхования. Это прямое ограничение на развитие необходимых видов страхования, которое необходимо нивелировать, полагает Евгений Уфимцев. 

Кроме того, он отметил необходимость вернуться к вопросу страхования ответственности организаторов массовых мероприятий. “Печальные происшествия во время мероприятий в торговых центрах и других местах массового скопления граждан, к сожалению, по-прежнему происходят. Необходимо, чтобы была защита имущественных интересов предпринимателей и граждан, которые в них участвуют или оказываются рядом. На сегодняшний день такая защита, фактически, отсутствует, поэтому нужно вернуться к вопросу страхования ответственности организаторов массовых мероприятий”, - сказал Евгений Уфимцев.


8
0

0
0

Читайте также

9628 thumb

Новости: НСА принял участие в Агропромышленном форуме в Уфе

23.03.2023
9627 thumb

Новости: В ВСС состоялся семинар по теме: «Использование кредитных и не кредитных рейтингов в системе риск-менеджмента страховых организаций»

23.03.2023
9626 thumb

Новости: НСА: рынок агрострахования в России может развиваться темпами выше общемировых

23.03.2023
9625 thumb

Новости: РСА назвал регионы-лидеры по частоте страховых случаев по ОСАГО

23.03.2023
9624 thumb

Новости: С начала 2023 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 100 тыс. страховых случаев и выплатила клиентам 4,5 млрд рублей

23.03.2023

Последние альбомы
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022
72 thumb

Пресс-брифинг: «Первые итоги запуска перестраховочного пула в ОСАГО»

07.06.2022
71 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 квартала 2022 года»

07.06.2022
70 thumb

XIII Кубок ВСС по мини-футболу

07.06.2022
69 thumb

Круглый стол "Страховой рынок России в условиях вызовов времени"

31.05.2021

Последние видео
Видеоролик «Твой ход! Пешеход» с участием Николая Дроздова
81 rightPlay video2
добавлено 08.12.2021
Круглый стол "Страховой рынок России в условиях вызовов времени"
76 rightPlay video2
добавлено 31.05.2021
РСА: Как оформить ДТП без вызова сотрудников ГИБДД?
75 rightPlay video2
добавлено 22.01.2021