Новости > РСА запустил термокарту ДТП
9540 show

добавлено 02.03.2023 09:35
автор korins.ru

Российский Союз Автостраховщиков запустил термокарту, построенную по данным фотофиксации ДТП в рамках сервиса «Оформление европротокола онлайн». Сервис получает данные из мобильных приложений для оформления европротокола онлайн, и на основании пакетов данных с координатами места ДТП, автоматически зафиксированных с помощью навигационных технологий, позволяет установить опасные участки дорог. Для визуализации данных РСА использует инструмент Yandex DataLens, в который можно загрузить координаты мест событий и получить «термокарту». Термокарта работает на территории всей Российской Федерации, однако наиболее показательна в двух столицах и крупных городах – там, где «пробки» традиционно были насущной проблемой. Об этом сообщил президент РСА Евгений Уфимцев. 

Электронный сервис «Оформление европротокола онлайн» становится все более популярным. Оформление извещения о ДТП прямо на месте аварии, фотофиксация последствий ДТП, повреждений автомобилей при помощи мобильных приложений позволяет существенно сэкономить время обоим автовладельцам: оформление документа о ДТП без вызова сотрудников ГИБДД с его помощью занимает около 15 минут. В больших городах, в условиях постоянных дорожных заторов и активного ритма жизни автовладельцев эта услуга наиболее востребована и актуальна. 

При оформлении европротокола онлайн все необходимые данные и фотоизображения автоматически попадают в информационную систему Российского Союза Автостраховщиков и далее к страховщикам для использования их при решении вопроса о страховом возмещении. Применение мобильных приложений, выпущенных компаниями АльфаСтрахование и Страховой Дом ВСК, а также приложений «Помощник ОСАГО» (РСА) и «Госуслуги. Авто» (Минцифры России), обеспечивает оперативную защищенную передачу данных, здесь не может быть подделки информации, зафиксированной на месте события, поэтому все это дает надежный объективный материал страховщикам при урегулировании страховых случаев по автокаско и ОСАГО. 

В каждом из пакетов данных – координаты места ДТП, автоматически зафиксированные с помощью навигационных технологий. РСА сегодня хранит более 170 тыс. пакетов данных фотофиксации ДТП и более 12 тыс. электронных извещений о ДТП, и обработка этой информации уже сегодня позволяет зафиксировать опасные перекрестки, развязки дорог, участки трасс. РСА использует сервис визуализации и анализа данных Yandex DataLens, в который можно загрузить координаты мест событий и получить «термокарту» - это картина распределения ДТП по городу, области. Наиболее показательна такая картина в московском регионе, где популярность «электронного европротокола» особенно велика.

При общем, поверхностном рассмотрении повышенная плотность дорожных событий на картине Москвы и ближайшего Подмосковья концентрируется в пределах МКАД, вдоль Дмитровского, Киевского и Симферопольского шоссе. Она иллюстрируется пятнами тёмно-оранжевого цвета. 

 Thumb 1



















При ближайшем рассмотрении анализ событий на «термокарте» в крупном масштабе позволяет детализировать картину. Ясно видны опасные участки на Беговой улице, на Бутырской улице у станции метро «Дмитровская», в районе Русаковской эстакады (Третье транспортное кольцо), вдоль Проспекта Мира.

Thumb 2


















«Данные о ДТП, зафиксированные с помощью электронных сервисов, сегодня уже нашли свое место в процедурах урегулирования убытков по ОСАГО, - прокомментировал президент РСА Евгений Уфимцев. - Рост популярности «электронного европротокола», накопление статистики позволит нам удалить «белые пятна» с этой карты и дать всем автовладельцам новый сервис, предупреждающий о необходимости усилить контроль за дорогой в опасных местах».

0
3

0
0

Читайте также

11020 thumb

Комьюнити: ВСС провел семинар по теме: «Использование кредитных и некредитных рейтингов в системе риск-менеджмента страховых организаций»

28.03.2024
11019 thumb

Комьюнити: «Абсолют Страхование» – это любовь!

28.03.2024
11018 thumb

Жизнь: Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

28.03.2024
11017 thumb

Жизнь: Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

28.03.2024
11016 thumb

Новости: Замминистра сельского хозяйства РФ и президент НСА обсудили вопросы развития страхования животноводства

28.03.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023