Комьюнити > Конференция «InsurSelling-2023. Продажи страхования – эволюция и адаптация» прошла в Москве при участии ВСС и крупнейших страховщиков
9551 show

добавлено 06.03.2023 12:15
автор korins.ru

21 февраля 2023 года в Москве прошла II конференция по продажам в страховании «InsurSelling-2023. Продажи страхования – эволюция и адаптация», организованная МИГ «Страхование сегодня» при поддержке и участии Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Докладчики представили свое видение путей трансформации страховых услуг, страховых продуктов и каналов продаж в сложных современных условиях. В мероприятии приняли участие представители государственных органов, страховых компаний, профессиональных объединений страховщиков, страховые брокеры и агенты, а также IT-компании, исследовательские и консалтинговые организации, средства массовой информации из России и Белоруссии. 

C вступительным словом к собравшимся обратился президент ВСС Евгений Уфимцев. Он оценил итоги 2022 года в страховании как достаточно позитивные, несмотря на многочисленнее политические и технические сложности, снижение сборов по отдельным направлениям и существенные изменения в каналах продаж, дал прогноз развития отрасли в 2023 году, а также развития цифровых технологий в ОСАГО и других видах страхования в последующие годы. «С 15.07.2023 запускается электронное урегулирование в добровольном порядке, а с 01.01.2025 года оно станет обязательным. В перспективе в Москве 70-80% рынка должно уйти на полный электронный цикл продаж и урегулирования, а в остальной России порог 50% вряд ли будет преодолен, и продажи будут оставаться “ручными”», – отметил Уфимцев. Президент ВСС признался, что сам он предпочитает покупать полисы через страхового агента, потому что «пока ничто не заменит работу толкового клиентского менеджера».

В ходе первой сессии «Страховые продукты – влияние современной ситуации и ожидания перемен» наибольший интерес аудитории вызвали проблемы продаж страхования жизни. Вице-президент ВСС Виктор Дубровин констатировал: «Последние годы сборы по страхованию жизни колеблются на уровне 500-550 млрд.руб., при этом пенсионное страхование, при всей его социальной значимости – только 1-2 млрд.руб. Казалось бы, самые очевидно нужные продукты личного страхования оказываются самыми тяжелыми в продажах». С ним не согласился генеральный директор ООО СК «Ингосстрах-Жизнь» Владимир Черников: «То, что сборы страховщиков жизни остались на уровне 535 млрд.руб., говорит о том, что страховые компании нашли инструменты, чтобы продолжать качественно работать в новых условиях. Локомотивным продуктом 2023 года будет накопительное страхование жизни». Похожей позиции придерживается и генеральный директор ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни» Евгений Гуревич: «Последние события показали зрелость рынка страхования жизни и его игроков. Сегодня уже 44% населения понимают, что надо накапливать средства, значит, накопительное страхование будет востребовано». 

Финансовый уполномоченный в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций Светлана Максимова, ссылаясь на данные Службы финансового уполномоченного, заострила внимание на статистике нарушений, связанных с заключением договоров страхования, прежде всего кредитного. За 2022 год в Службу поступило 153 168 обращений, из них 133 129 обращений – в отношении страховых организаций. Из 6884 решений, принятых Службой в отношении несогласия клиента с размером возвращаемой премии при расторжении договора страхования, лишь 12% приняты в пользу потребителей (а в целом, решений Службы в пользу потребителей принято примерно 42%), и это говорит о том, что процесс заключения договоров организован уже на достаточно высоком уровне. «Доверие к страхованию и развитие страхования возможно только в том случае, если не будет нарушений при продажах», – считает Максимова.

Руководитель блока розничных продаж ПАО СК «Росгосстрах» Юлия Шабанова поделилась опытом создания и сохранения агентской сети, акцентируя внимание на проблеме конкурентной борьбы страховщиков за агента. «Недобросовестные практики по переманиванию агентов не дают долгосрочного эффекта и не приводят ни к чему хорошему, страдает, в первую очередь, клиент, который в результате борьбы страховщиков за агентский портфель перестает страховаться в принципе», – предостерегла докладчица.

Заместитель генерального директора АО СК «Альянс» и ООО СК «Альянс Жизнь», президент САО «Медэкспресс» Евгений Дубенский обратил внимание аудитории на проблемы корпоративного медицинского страхования в условиях санкционного кризиса и ухода из России ряда компаний – крупных коллективных страхователей. «Медицинская инфляция по 2022 году не превысила 4-5%, однако практически не появляются новые клиенты и продолжается сокращение бюджетов на ДМС. Выходом из положения является продажа продуктов с франшизой и софинансированием медрасходов», – уверен Дубенский.

Финалом первой сессии стало вручение премии «Страховой БестСеллер» страховщикам, отличившимся в развитии страховых продуктов, розничных сетей и организации продаж. Компания Капитал Лайф Страхование Жизни получила награду в номинации «За крупнейшую агентскую сеть в страховании жизни», Сбербанк страхование жизни – «За внедрение инновационных продуктов страхования жизни», Росгосстрах – «За высочайший уровень развития агентского канала продаж», Ингосстрах Жизнь – «За рекордную динамику продаж накопительного страхования жизни» и ВСК – «За прорывные сервисные продукты ДМС».

Вторая сессия «Каналы продаж – 30 лет развития и 3 года флуктуаций» позволила сравнить опыт разных компаний в построении системы продаж, а также продолжить обсуждение темы развития агентских сетей. Заместитель генерального директора, начальник управления обучения и развития САО «РЕСО-Гарантия» Иван Рыбкин предположил, что «в 2023 году нас ожидает существенное падение соборов, поскольку агентский канал всегда после того, как пройдет кризис, начинает затухать и нуждается в дополнительных мерах поддержки». Вице-президент ВСС Сергей Ефремов обратил внимание на проблему страхового мошенничества, опасность которого возникает не только при урегулировании, но и при заключении договоров страхования. Руководитель управления по работе с корпоративными клиентами ООО «АДС-Софт» Антон Комраков призвал страховые компании уделять внимание цифровым инструментам и формированию комфортной среды для агентов нового поколения. 

Третья сессия была посвящена вопросам маркетинга, дистрибуции и цифровой трансформации. Активный интерес аудитории вызвали выступления известного эксперта и визионера Андрея Крупнова, директора по продажам СБП АО «НСПК» Андрея Ковригина, генерального директора МК «Доктор рядом» Александра Андреева, генерального директора ООО «Инновационные страховые решения» (Страховой брокер IID) Людмилы Ростовой, а также создателя и собственника проекта ProAgency Инны Шемановской. Завершило конференцию краткое, но яркое и емкое выступление известного специалиста по цифровому маркетингу Екатерины Шукаловой.

С материалами конференции можно ознакомиться на сайте https://www.insur-info.ru/InsurSelling 


1
1

1
0

Читайте также

11120 thumb

Новости: ВСК: С начала года стоимость ремонта авто снизилась на 2% до 153 тыс. рублей

19.04.2024
11119 thumb

Комьюнити: Страховая компания «МАКС-Жизнь» отмечает 20-летний юбилей

19.04.2024
11118 thumb

Жизнь: В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде

19.04.2024
11117 thumb

Новости: Агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза РФ и НСА

19.04.2024
11116 thumb

Новости: АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

18.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023