Новости > НСА: Опыт Китая в агростраховании интересен для развития этого направления в России
9608 show

добавлено 21.03.2023 09:19
автор korins.ru

«Опыт Китая в сфере агрострахования, как одного из крупнейших и при этом наиболее динамично развивающихся мировых рынков страхования аграрных рисков, может представлять существенный интерес для развития этого направления в России. НСА рассчитывает на интенсификацию в этом году диалога группы экспертов по российско-китайскому обмену опытом по вопросам агрострахования», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя перспективы сотрудничества.

Китай является одним из двух крупнейших мировых рынков страхования рисков аграрного и лесного хозяйства. По данным Минфина Китая, объем страховой премии по данным направлениям в 2022 г. достиг 119,2 млрд юаней, или более 17,5 млрд долларов США, что на 23% превысило его размер годом ранее. Страховая защита на условиях государственной поддержки предоставлялась 167 миллионам фермеров. В стране застрахованы около 70% основных для Китая сельхозкультур и поголовья сельхозживотных.

«По мнению НСА, обеим сторонам мог бы быть интересен обмен опытом по целому ряду направлений в области агрострахования – от внедрения новых программ до технологических инноваций, – комментирует Корней Биждов. – Российская и китайская системы агрострахования с господдержкой изначально основаны на сходной модели частно-государственного партнерства, с мультирисковым принципом страхования в качестве базового подхода. Агрострахование субсидируется китайским государством с 2007 года, и в первый год объем страховой премии составлял около 700 млн долларов, таким образом, за 15 лет отрасль страхования сельхозрисков в Китае выросла более чем в 20 раз. Ранее, в 2021 году, НСА уже выдвигал инициативу о создании совместной экспертной группы в рамках работы Подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Полагаю, в текущем году возможно вернуться к этому вопросу».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13789 thumb

Новости: В Санкт-Петербурге прошла Ежегодная конференция ВСС «Страхование, образование и наука»

11.06.2026
13788 thumb

Новости: В 27 регионах РФ сельхозкультуры отстают в развитии из-за погодных аномалий

11.06.2026
13787 thumb

Новости: РСА: более чем в трети регионах страны уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел выше 100%

11.06.2026
13786 thumb

Новости: «АльфаСтрахование» помогла пресечь деятельность мошенников на Юге России

11.06.2026
13785 thumb

Новости: Система агрострахования завоевывает все больше доверия у сельхозпроизводителей

11.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026