Новости > НСА обсудил развитие агрострахования с депутатами Законодательного собрания, Минсельхозом и аграриями Красноярского края
9672 show

добавлено 31.03.2023 16:06
автор korins.ru

«Красноярский край в 2022 году стал одним из трех регионов Сибири, в которых аграрии проявили наибольший интерес к страхованию посевов, а охват сельхозкультур страховой защитой превысил общероссийский уровень. Страхование животноводства также осуществляется, но выявление в этом году в регионе вспышки АЧС в регионе указывает также и на необходимость существенно нарищимвать страховую защиту этой отрасли», – прокомментировал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов результаты обсуждения вопросов агрострахования в Законодательном собрании Красноярского края, в котором принял участие НСА.

Доклад регионального Минсельхоза о перспективах и проблемах агрострахования был рассмотрен законодателями Красноярского края 30 марта. По приглашению Заксобрания НСА принял участие в обсуждении и привлек региональные филиалы агростраховщиков-членов союза. Также Заксобрание рассмотрело вопрос о предпринимаемых Минсельхозом края в настоящее время мерах по ликвидации в регионе вспышки африканской чумы свиней.

«В Красноярском крае вспышка АЧС произошла в незастрахованном хозяйстве в Минусинской области. В целом в крае, по данным НСА, застраховано около 50% промышленного поголовья свиней (190 тыс. голов), только 11% голов птицы на фабриках (0,5 млн голов), и менее 1% крупного рогатого скота (2 тыс. голов). Региону следует рассмотреть усиление страховой защиты животноводства», – отметил президент НСА Корней Биждов.

По страхованию растениеводства показатели Красноярского края в 2022 году были одними из лучших для Сибири, отметил президент НСА: в крае в прошлом году было застраховано 167 тыс. га, что составило более 11% посевных площадей. По размеру застрахованной площади сева Красноярский край в прошлом году стал одним из крупнейших регионов Сибирского федерального округа, уступив только Омской области (441 тыс. га) и Алтайскому краю (203 тыс. га). По уровню охвата посевов страхованием Красноярский край также в числе лидеров в СФО, вместе с Омской областью, где было застраховано 15% площади под сельхозкультурами, и Иркутской областью, где было застраховано около 12% (88 тыс. га).

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13788 thumb

Новости: В 27 регионах РФ сельхозкультуры отстают в развитии из-за погодных аномалий

11.06.2026
13787 thumb

Новости: РСА: более чем в трети регионах страны уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел выше 100%

11.06.2026
13786 thumb

Новости: «АльфаСтрахование» помогла пресечь деятельность мошенников на Юге России

11.06.2026
13785 thumb

Новости: Система агрострахования завоевывает все больше доверия у сельхозпроизводителей

11.06.2026
13784 thumb

Новости: Близкие родственники погибшего и пострадавшие пассажиры поезда, поврежденного БПЛА в Крыму, могут обратиться в АО «ГСК «Югория»

11.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026