Новости > На первый год после заключения договоров ОСАГО приходится только 28% всех выплат по ним
9696 show

добавлено 06.04.2023 11:13
автор korins.ru

На первый год после заключения договоров ОСАГО приходится только 28% выплат по этим договорам. Основная часть выплат - еще 60% - приходится на второй год после заключения договора. Еще 9% выплат по договорам производится на третий год, 2% - на четвертый, 1% - на пятый. Это следует из данных Российского союза автостраховщиков (РСА) за период с 2012 по 2022 годы и вызвано стандартным для страхования запаздыванием выплат по сравнению со сборами. Об этом сообщил президент РСА Евгений Уфимцев. 

За пять лет, проходящих с момента начала действия портфеля договоров ОСАГО, страховщик выплачивает почти 100% полученных по этим договорам нетто-премий. При этом полученные страховщиком сборы по ОСАГО направляются на формирование страховых резервов для будущих выплат, которые и используются затем в течение пяти лет на осуществление страхового возмещения. 

Еще одним корректным показателем, позволяющим оценить уровень убыточности по договорам ОСАГО, является комбинированный коэффициент убыточности: он учитывает не только полученные премии и выплаты, но также страховые резервы, перечисляемые в РСА средства на формирование резервов компенсационных выплат, и расходы на ведение дела. По данным Банка России, комбинированный коэффициент убыточности по ОСАГО в 2022 году составил 93,6%, то есть на один рубль полученных страховщиком страховых премий пришлось почти 94 копейки убытков (выплат, отчислений в страховые резервы, расходов на ведение дела). 

“В страховании выплаты всегда запаздывают по сравнению со сборами, потому что основная часть страховых событий, по статитике, происходит во второй половине года действия договора. Кроме того, значимая их часть приходится на последние месяцы года действия договора. Сбор документов страхователем занимает, как правило, около месяца. Еще месяц обычно длится рассмотрение документов страховщиком. В результате в первый год после заключения договора осуществляется лишь 28% страхового возмещения, а львиная доля - 60% - приходится на второй год после заключения договора ОСАГО. Кроме того, по части событий заявления подаются поздно (особенно часто такое случается по выплатам за вред жизни и здоровью), и еще небольшая часть страховых событий требует детального рассмотрения, иногда с участием судов, а следовательно - и дополнительного времени. Поэтому неверно считать отношение выплат к премиям и делать из него вывод о том, сколько страховщик ОСАГО выплатил потерпевшим: эта доля всегда будет относительно невелика, тогда как в реальности выплаты составляют около 100% от сборов”, - пояснил Евгений Уфимцев.


1
0

0
2

Читайте также

12805 thumb

Новости: Росгосстрах: на возрастных водителей приходится только десятая часть ДТП

01.08.2025
12804 thumb

Новости: Перевозчики в России в I полугодии чаще страховали сроки доставки и грузы

01.08.2025
12803 thumb

Жизнь: СК «Росгосстрах Жизнь» запустила новый вариант ИСЖ — с доплатой при досрочном выходе из программы

01.08.2025
12802 thumb

Новости: Жители Чувашии попадают в ДТП чаще соседей по Приволжью

31.07.2025
12801 thumb

Жизнь: Россияне на спорте: куда едут туристы за активным отдыхом

31.07.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025