Новости > Сибирское главное управления Банка России, НСА и Минсельхоз Алтайского края обсудили развитие агрострахования в регионе
9787 show

добавлено 26.04.2023 10:24
автор korins.ru

По приглашению Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка России Национальный союз агростраховщиков принял 25 апреля участие в работе круглого стола «Барьеры в агростраховании и пути их преодоления». Цель обмена мнениями – выработка предложений по решению проблем, препятствующих развитию агрострахования на территории региона.

Перед сельхозпроизводителями, представителями районных органов АПК и аграрных объединений выступили: управляющий алтайским отделением ЦБ Андрей Иванов, президент НСА Корней Биждов, министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин, эксперты страховых компаний союза.

Участники мероприятия обсудили наиболее актуальные вопросы организации страховой защиты сельхозпроизводства и взаимодействия аграриев со страховыми компаниями, уделив особое внимание практическим проблемам и анализу причин невысокого интереса сельхозпредприятий региона к страховым инструментам.

В 2022 году аграрии Алтайского края застраховали по договорам с господдержкой 203 тыс. га посевов, уступив по этому показателю в СФО только Омской области. При этом охват посевных площадей страхованием остался низким – всего 4%. Животноводы региона по субсидируемым договорам застраховали 166 тыс. усл. голов сельхозживотных – 27% промышленного поголовья, обеспечив охват на уровне среднего показателя по округу.

На мероприятии подробно обсуждена ситуация 2020 года, когда ущерб от засухи был компенсирован по полисам агрострахования в размере меньшем, чем ожидали аграрии. Основные причины – договоры страхования вступили в силу уже после начала опасного явления и высокая франшиза.

«Алтайский край – один из ключевых регионов для продовольственной стабильности Сибири. Учитывая подверженность края системным рискам, связанным с агроклиматическими условиями, а также выявление в этом году в соседних регионах вспышек опасных болезней – АЧС и птичьего гриппа, НСА подтвердил возможность совместной с Алтайским Отделением Банка России и региональным Минсельхозом активизации работы с аграриями края по расширению использования страховой защиты своих предприятий», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13173 thumb

Новости: Игорь Фатьянов: за 9 месяцев 2025 года страховщики заявили в МВД ущерб от мошеннических действий на сумму 3,2 млрд рублей

20.11.2025
13172 thumb

Новости: Deloitte: как «цифровые чемпионы» меняют стандарты страхования

20.11.2025
13171 thumb

Комьюнити: Агенты против ИИ: на Инсфорум 2025 лидеры рынка заявили, что будущее останется за человеком

20.11.2025
13170 thumb

Новости: Более 60 тыс. россиян и граждан Белоруссии оформили полисы ОСАГО Союзного государства

20.11.2025
13169 thumb

Ликбез: После закрытия сезона — как подготовить дачу к зимовке

19.11.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025