Новости > 69% россиян готовы приобрести автомобиль по параллельному импорту
9869 show

добавлено 26.05.2023 14:02
автор korins.ru

Большинство россиян теоретически готовы приобрести автомобиль по параллельному импорту, выяснили СК «Росгосстрах» и сервис проверки автомобилей Автокод в ходе совместного опроса автомобилистов, планирующих покупку машины.

Утвердительно ответили на вопрос о такой возможности 69% опрошенных респондентов. Такое желания связано с тем, что половине из них (56%) не нравятся те машины, которые представлены сейчас на российском рынке, четверть (23%) считают, что автомобиль, ввезенный по параллельному импорту, будет более качественным, а 5% опрошенных хотят приобрести редкий транспорт, чтобы выделяться на дороге.

При этом 16% автомобилистов пока затрудняются ответить, готовы ли они покупать машину по параллельному импорту, а 15% точно уверены в том, что не будут этого делать. Главными причинами такого решения они называют:

высокую цену автомобиля, в которую будут заложены сертификация, таможенные пошлины и прочие издержки — 37%;

отсутствие поддержки производителя и гарантии — 12%;

возможные проблемы с запчастями — 5%.

Среди тех, кто не готов к покупке по параллельному импорту, еще 26% предпочтут сделать выбор в пользу иномарки с пробегом, которая уже есть на рынке, а 20% лучше приобретут китайский или отечественный автомобиль.

«Покупка автомобиля, официально не представленного в России, несет определенные риски, связанные с отсутствием гарантии производителя и стабильного канала поставок запчастей и расходников. Однако, как мы видим по опросу, желание такое у россиян есть, и потому рынок будет под него подстраиваться, — говорит начальник управления добровольного розничного автострахования ПАО СК «Росгосстрах» Елена Федорова. — Например, страховые актуарии сейчас готовят расчеты тарифов по каско для машин, которые раньше к нам не поставлялись и по которым, следовательно, есть только косвенные данные о стоимости восстановительного ремонта. Кроме того, запускаются страховые продукты, по сути, являющиеся альтернативой гарантии производителя — при поломке или повреждении отдельных узлов и агрегатов ремонт оплатит страховщик. В нашей компании такая программа «Без сюрпризов» была разработана совместно с брокером АСТ и предлагается в дополнение к полису каско. Также отличным дополнением к ОСАГО или каско является доступный по цене сервисный продукт «Помощь на дороге». В случае ДТП или поломки большую часть забот на себя возьмет автоконсультант».

0
0

0
0

Читайте также

13783 thumb

Комьюнити: НСИС: Объем выплат по ОСАГО за январь-апрель 2026 года вырос почти на 9%

10.06.2026
13782 thumb

Комьюнити: Екатерина Якунина переизбрана председателем Совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров

10.06.2026
13781 thumb

Новости: Президент НСА Корней Биждов: за последние два года климатические риски реализовались в агросекторе 49 регионов России

10.06.2026
13780 thumb

Новости: Автоюристы притворяются обычными потребителями при запросах к финуполномоченному

10.06.2026
13779 thumb

Новости: Агростраховщики возместили садоводам РФ 945 млн рублей убытков от климатических «качелей» в 2025 году

10.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026