Новости > ВСС поддерживает распространение на ДСЖ системы гарантирования и налогового вычета
9923 show

добавлено 14.06.2023 13:59
автор korins.ru

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает инициативы Минфина, как в части распространения на ДСЖ программы гарантирования, так и налогового вычета. 

Для этого существует сразу несколько причин. Первая – равнозначная защита потребителей, то есть потребитель, который вкладывает в депозит, заключает договор с НПФ или страховщиком жизни, не должен переживать, что где-то его вложения защищены лучше, где-то хуже и т.п. Вопрос защиты вложений это гигиенический фактор (как ремни безопасности в автомобиле), он должен просто быть, а потребитель выбирает и оценивает непосредственную сущность продукта или решает какие-то свои потребности.        

Вторая – это устранение арбитража с другими финансовыми продуктами, которые уже имеют или будут иметь подобные налоговые стимулы. Все «близкие» по своей природе или потребительской ценности финансовые продукты должны иметь идентичный режим стимулов. Это упрощает жизнь потребителя, который не должен постоянно разбираться в различных вычетах и нюансах их получения, а также минимизирует мисселинг, так как продавец уже не сможет манипулировать обещанием каких-то налоговых преференций.

Третья – необходимость стимулировать участников финансового рынка конкурировать качеством и ценой услуги, а не за счет налоговых стимулов.

 «Безусловно, и гарантирование, и налоговый вычет, будут хорошим стимулом к приобретению полисов ДСЖ. Мы рассчитываем, что этот продукт будет долгосрочным финансовым инструментом, а когда потребитель идет в серьезные и «длинные» инструменты, один из важнейших вопросов – как обеспечивается сохранность и доходность на длинном горизонте. Кроме того, потребители привыкли к подобным сервисам в других инструментах, они хорошо себя зарекомендовали. Часто даже если потребитель не предполагает использовать налоговый вычет, а финансовая устойчивость страховщика не вызывает никаких вопросов и, соответственно, предположений, что ему понадобится воспользоваться системой гарантирования, вопрос о наличии этих опций он все равно задает», – пояснил вице-президент ВСС Виктор Дубровин. 

Текущая версия законопроекта о ДСЖ позволяет инвестировать только в открытие ПИФ, доступных для неквалов. То есть, «на старте» мы получаем максимально защищенный инструмент и надеемся, что постепенно доступные активы для инвестирования будут расширяться - и, соответственно, будет изменяться (формироваться) система защиты потребителя. Поэтому, наверное, было бы правильно, использовать единые подходы с проф участниками.

«Важно отметить, что страхование жизни – это вид, который объединяет в себе: медицинские, пенсионные, накопительные, защитные, инвестиционные и сервисные составляющие и риски. Различные комбинации вышеуказанных рисков и сервисов позволяют обеспечивать широкую клиентскую ценность страхования жизни. Соответственно, правильный путь – это расширение линейки продуктов (видов), появление новых и совершенствование существующих, именно такой путь представляется более логичным и правильным», – подчеркнул Виктор Дубровин.  


7
0

0
0

Читайте также

13604 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «Т-Страхование» на уровне ruАА

17.04.2026
13603 thumb

Новости: За городом УАЗ и ГАЗ популярнее Форда и Шкоды

17.04.2026
13602 thumb

Комьюнити: Президент НСА Корней Биждов вновь избран в состав Общественного совета при Минсельхозе России

17.04.2026
13601 thumb

Новости: Красноярский край вошел в пятерку лидеров по доле застрахованных сельхозплощадей

17.04.2026
13600 thumb

Новости: НСИС отмечает рост продаж полисов ОСАГО на новых территориях РФ на фоне сокращения средней премии

17.04.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025