Новости > ВСС предупредил о новых мошеннических схемах в ипотечном страховании и в “цифре”
10558 show

добавлено 22.11.2023 16:23
автор korins.ru

Уровень страхового мошенничества в традиционно популярном у страховых мошенников моторном страховании снижается, однако новые мошеннические схемы формируются в ипотечном и личном страховании, а также в “цифре”. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. 

Он отметил, что в рамках развития цифровизации страховых услуг и внедрения электронного регулирования, которое начало действовать в июле текущего года, страховые компании сталкиваются с необходимостью адаптации своих систем безопасности к новым угрозам. Так, цифровые инструменты, такие как фотофиксация ДТП, уже показали свою эффективность. Однако с развитием цифровых технологий возникают новые способы злоупотребления - например, возможность подделывать фотографии, ретушировать их и т.п. 

Евгений Уфимцев отметил, что создание «Национальной Страховой Информационной Системы» (АО «НСИС»), которая на сегодняшний момент получила информационную систему от РСА, существенно упростит борьбу с мошенничеством. В НСИС появится бюро страховых историй, которое не только позволит анализировать данные по различным видам страхования, но и позволит улучшить ситуацию с электронным взаимодействием страховщиков с данными госорганов. 

"Цифровизация привносит в страховую отрасль как новые возможности для упрощения и ускорения выплат, так и новые вызовы в виде адаптации мошенников к онлайн-среде. Это требует от страхового сообщества новых решений и подходов, которые мы надеемся реализовать совместно с НСИС", - сказал Евгений Уфимцев.

0
0

0
0

Читайте также

13447 thumb

Новости: В ВСС состоялся семинар о применении искусственного интеллекта в страховании

27.02.2026
13446 thumb

Новости: В ВСС состоялся круглый стол «Кадры для страховой отрасли: актуальные потребности и профессиональные компетенции будущего»

25.02.2026
13445 thumb

Новости: РСА предложил дать страховщикам право осматривать авто второго участника при сомнительных ДТП

25.02.2026
13444 thumb

Новости: НСИС видит структурную трансформацию на рынке ОСАГО

25.02.2026
13443 thumb

Новости: В ЦБ согласились рассмотреть вмененное страхование от киберрисков — почему этот вопрос уже «перезрел»

24.02.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025