Новости > НСА и Минсельхоз Челябинской области провели семинар по страхованию урожая
10826 show

добавлено 07.02.2024 09:26
автор korins.ru

Национальный союз агростраховщиков и Минсельхоз Челябинской области при участии Банка России и Минфина РФ провели для аграриев региона семинар-совещание, посвященное вопросам страхования урожая на условиях господдержки в период будущей посевной.   

В мероприятии «Сельскохозяйственное страхование с господдержкой в области растениеводства. Проблемы и пути решения» приняли участие около 50 сельхозпроизводителей региона. Перед аграриями выступили и ответили на их вопросы замминистра Челябинской области Евгений Недыбайло, исполнительный директор НСА Мухарбий Борануков, представители ЦБ РФ Сергей Бабич и Минфина РФ Александр Ицелев, руководители профильных направлений страховых компаний-членов НСА («РСХБ-Страхование», «Согласие» и других).

Темами совещания стали разъяснение особенностей осуществления сельхозстрахования с господдержкой в области растениеводства и обсуждение причин, негативно влияющих на развитие данного направления в регионе. Аграрии задали ряд вопросов об условиях программ агрострахования, их стоимости, процедурах урегулирования страховых случаев, учете наличия страхового полиса при получении субсидий на осуществление сельхозпроизводства по ряду направлений. Замминистра Евгений Недыбайло призвал сельхозпроизводителей внимательно подойти к изучению возможностей применения страховых механизмов, не ориентируясь на негативный опыт более чем 7-летней давности.  

«По данным НСА, Челябинская область в настоящее время выступает лидером Уральского федерального округа по количеству застрахованного поголовья в промышленном животноводстве. Но в систему страхования урожая с господдержкой этот регион, в значительной степени ориентированный на производство зерновых, пока не включился – хотя в других аграрных регионах УФО в 2023 году наблюдалось удвоение показателей застрахованного сева, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Учитывая отсутствие опыта страхования урожая в системе с господдержкой, НСА рекомендует растениеводческим хозяйствам Челябинской области прежде всего обратить внимание на возможности страхования урожая на случай ЧС – эта программа отличается упрощенными процедурами урегулирования страховых случаев и предназначена для компенсации ущерба в пределах прямых затрат на возделывание каждого гектара посевов, утраченных в результате официально объявленной ЧС».

По данным НСА, за 2023 г. аграрии застраховали 12,1 млн га посевов сельхозкультур в 66 регионах РФ. Из них 232 тыс. га приходятся на Уральский федеральный округ – Курганскую, Свердловску и Тюменскую области.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13893 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Москве, имеют право на страховые выплаты по ОСГОП в АО «СОГАЗ»

28.07.2026
13892 thumb

Новости: Почти три четверти водителей испытывают стресс за рулём

27.07.2026
13891 thumb

Новости: Урожай аграриев Татарстана чаще всего страдает из-за засух

27.07.2026
13890 thumb

Новости: Как будет работать проверка ОСАГО по камерам и что нужно помнить водителям

27.07.2026
13889 thumb

Новости: Какие машины страхуют в Росгосстрахе клиенты старше 60

23.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026