Новости > НСА: обстрелы, диверсии и террористические акты нанесли АПК Белгородской области ущерб на 1,8 млрд руб.
10887 show

добавлено 21.02.2024 17:25
автор korins.ru

Потери сельхозпроизводителей Белгородской области от обстрелов и иных диверсионных и террористических действий выводят регион на первые позиции по размеру ущерба в АПК за последние 2 года, – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Ущерб сельхозпроизводителей Белгородской области составил 1,8 млрд рублей: об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков на совещании областного правительства, состоявшегося в середине февраля. Этот убытки, реестр которых формируется и перепроверяется, будет компенсироваться из дополнительного пакета помощи, выделяемого Правительством РФ Белгородской области, в размере 4,3 млрд рублей. Также для восстановления экономики региона Президент России Владимир Путин поручил создать в Белгородской области особую экономическую зону. Для оценки ситуации и выработки мер для помощи в конце прошлой недели регион посетил министр экономического развития Максим Решетников.

В результате действий, связанных с ходом проведения СВО, в растениеводстве Белгородской области понесли ущерб не менее 50 сельхозпроизводителей, в животноводстве — не менее 19.

«Сопоставимое по масштабу ущерба событие, которое нанесло убытки сельскому хозяйству субъектов РФ в прошлом году, – это прохождение через Приморский край августовского тайфуна и последовавших наводнений. Ущерб от утраты урожая, кормов, складов, техники и оборудования, сельхозживотных и птицы оценен органами АПК региона в сумму 1,6 млрд рублей. Также крупный ущерб регистрировался от эпизоотий – например, в Воронежской области только страховая выплата в адрес одного крупного животноводческого предприятия по АЧС составила 916 млн рублей, – прокомментировал президент НСА Корней Биждов. – Таким образом, риски терроризма и диверсий временно входят в группу наиболее крупных угроз для АПК РФ».

Со второй половины 2022 г. НСА находится в контакте с Минсельхозом Белгородской области по вопросам возможности страховой защиты так называемых «военных рисков» в АПК. «Страховать предприятия АПК на условиях господдержки от обстрелов или атак БПЛА агростраховщикам не позволяет действующее законодательство, но на не субсидируемых условиях ряд страховых компаний-членов НСА могут предложить отдельные решения, покрывающие такого рода риски, – отметил президент НСА Корней Биждов.


0
0

0
0

Читайте также

13467 thumb

Новости: Группа мошенников задержана в Архангельске благодаря РЕСО-Гарантия

04.03.2026
13466 thumb

Новости: ВСК: каждое 5-ое тотальное ДТП на дорогах происходит с участием китайских авто

04.03.2026
13465 thumb

Жизнь: «Росгосстрах Жизнь» в 2025 году выплатила клиентам более 1,2 млрд рублей в результате несчастных случаев и серьёзных заболеваний

04.03.2026
13464 thumb

Новости: ВСС назвал самые частые ошибки врачей

04.03.2026
13463 thumb

Новости: Проект о совершенствовании системы взносов службе финансового омбудсмена внесен в Госдуму

04.03.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025