Новости > ВСС совместно с ЦБ разработал новый базовый стандарт защиты прав и интересов получателей финансовых услуг
11746 show

добавлено 02.10.2024 10:01
автор korins.ru

ВСС совместно со Службой Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг разработал перечень вопросов для тестирования страхователя на понимание продукта по страхованию жизни, который он планирует приобрести, об этом рассказали во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС).

Еще в прошлом году был принят закон, согласно которому по договорам инвестиционного страхования жизни будущие страхователи, если они не являются квалифицированными инвесторами, перед заключением договора должны проходить тестирование на понимание страхового продукта, который они намереваются приобрести. 

Такое тестирование необходимо во избежание ситуаций, когда клиенту непонятны моменты при заключении договоров страхования жизни. Например, какая сумма выплачивается вне зависимости от факторов, связанных с инвестиционной составляющей, на какую сумму можно претендовать в случае досрочного прекращения договора, и т.д. В основном это касается договоров инвестиционного страхования жизни, по которым размер выплаты не фиксированный, а переменный и зависит от внешних факторов преимущественно экономического свойства.

Тестирование началось с 01 октября 2024 года, так как с этой даты вступают в силу изменения в закон.

Как пояснили в ВСС, «регуляторные изменения, которые начинают действовать с 1 октября этого года, преимущественно касаются договоров ИСЖ и то далеко не всех».

Без тестирования по-прежнему можно будет заключать договоры страхования жизни с единовременной страховой премией 1,4 млн рублей и выше, а также договоры страхования жизни с защитой капитала не менее 95% от уплаченных взносов, то есть по которым клиент получит свои деньги обратно в случае досрочного прекращения договора по его инициативе.

«Введение тестирования позволит повысить осведомлённость о продуктах страхования жизни, их условиях, особенностях и предельно снизить количество ситуаций недопонимания между клиентом, продавцом (посредником) и страховщиком», — отметили в ВСС.

0
0

3
0

Читайте также

13868 thumb

Новости: НСИС отмечает рост премий по каско в I полугодии 2026 года

16.07.2026
13867 thumb

Новости: Кого автовладельцы стали чаще считать виновником обнаруженных повреждений

14.07.2026
13866 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Татарстане, имеют право на страховые выплаты от АО «ГСК «Югория»

14.07.2026
13865 thumb

Новости: НСА: согласован нормативный документ, упрощающий для аграриев подтверждение страховых событий

14.07.2026
13864 thumb

Жизнь: Лихорадка Денге, укус обезьяны и ядовитая рыба: каждый шестой клиент Росгосстраха обращался за помощью в путешествии

13.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026