Новости > Глава ВСС: новыми ориентирами рынка станут «короткие» полисы, страхование по подписке, человекоцентричность и повышение ценности продукта
13037 show

добавлено 09.10.2025 14:26
автор korins.ru

Об этом сообщил глава ВСС и РСА Евгений Уфимцев на пресс-завтраке с журналистами в Сочи в рамках форума Finopolis.

По его словам, продажа полиса – только маленькая часть процесса. Из-за того, что клиентская ценность страхового продукта иногда воспринималась как невысокая – например, покупка ОСАГО только чтобы быть за рулем и не получить штраф, или страхование жизни только для кредита – граждане мало обращали внимания на наполнение, страховка воспринималась в основном как налог.

«Несмотря на всю активность со стороны различных маркетплейсов или финтехов, которые пытаются продавать полисы, страхование – это все-таки про выплаты, про сервис в части урегулирования и сопровождения клиентов», – отметил глава ВСС и РСА. Он уточнил, что особенно сильно это проявляется в программах медицинского страхования, где клиенту нужна помощь и сопровождение в течение всего действия полиса. 

«Поэтому клиентская ценность непосредственно пересекается с ценностью страхования как такового, потому что для нас выплаты и реализация для человека сервисных возможностей очень важны, и страховщики это активно развивают. Они переходят из концепции клиентоцентричности в концепцию человекоцентричности», – сказал Евгений Уфимцев. 

Он также призвал при покупке полисов тщательно выбирать страховую компанию. «Даже в ОСАГО мы обращаем на это внимание, к этому виду страхования надо относиться не как к налогу и не стоит выбирать самый дешевый полис, но смотреть на сервисные функции и другие показатели страховщика, которые позволят вам выбрать правильную компанию и потом, при наступлении страхового случая, не иметь проблем», – добавил Евгений Уфимцев.

Страхование – это не про продажу, это про дальнейший сервис, итоговый результат, страховую выплату, еще раз подчеркнул глава ВСС.

1
0

0
0

Читайте также

14009 thumb

Новости: НСИС формирует стратегию внедрения искусственного интеллекта в ключевые бизнес-процессы

10.09.2026
14008 thumb

Жизнь: Сантехника, бытовая техника и электрика: россияне рассказали о самых частых поломках в квартире

09.09.2026
14007 thumb

Комьюнити: НСА и «РосАгрохимслужба» провели в Новосибирске семинар для агростраховых экспертов Сибири и Урала

09.09.2026
14006 thumb

Новости: «Абсолют Страхование» запускает полисы для защиты автомобилей от атак БПЛА

08.09.2026
14005 thumb

Жизнь: Каждый третий россиянин готов откладывать на первый взнос по ипотеке по 30 тыс. рублей в месяц

08.09.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026