Новости > Кампания «Сложности перехода» стартовала на Урале
3335 show

добавлено 21.02.2017 15:38
автор korins.ru

Сегодня в Свердловской области был дан старт кампании «Сложности перехода». Мероприятия кампании будут проходить в Екатеринбурге в течение трех недель. Проект реализуется Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом страховщиков (РСА) при поддержке экспертного центра «Движение без опасности».

В пресс-конференции, анонсирующей старт кампании, приняли участие первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, заместитель начальника ГУОБДД МВД РФ Сергей Добряков, директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников и советник президента Российского союза автостраховщиков Владимир Клейменов.

Thumb dsc 2046













Важность профилактической работы отметил Алексей Орлов, подчеркнув, что силами одной только Госавтоинспекции решить проблему дорожно-транспортного травматизма нельзя, поэтому в работу активно включены органы государственной власти и общественные организации. Конечной целью мероприятий в рамках кампании и профилактической работы в целом является снижение количества ДТП. Для Свердловской области проблема пешеходной безопасности актуальна, подчеркнул замгубернатора: в прошлом году в регионе произошло 137 ДТП с участием детей-пешеходов, 6 детей погибло, 133 получили травмы. Всего за год произошло 911 наездов на пешеходов в Свердловской области, 137 человек погибли. 

Снижение дорожно-транспортного травматизма достигается не только за счет профилактики, но и за счет инфраструктурных изменений, и на сегодня в регионе реализуется целевая программа по безопасности дорожного движения. Так, к настоящему времени, вблизи порядка 70% школ установлены пешеходные переходы согласно требованиям ГОСТа. 

Thumb dsc 1759













Вадим Мельников отметил, что важной частью при разработке кампании и подведению ее итогов являются социологические исследования. В Свердловской области также был проведен опрос среди студенчества, в котором приняли участие практически 1 тысяча респондентов. Соцопрос обнаружил основные причины, по которым люди не доходят до пешеходных переходов: 40% респондентов выбрали пункт «пешеходный переход слишком далеко», 43% - «там, где я это делаю, пешеходных переходов просто нет». Также 14% заметили, что они таким образом сокращают путь. «Действительно, инфраструктура не всегда близка к совершенству, - отметил директор «Движения без опасности», - поэтому еще одним инструментом, который мы создали в рамках кампании, стал сервис «Активный пешеход – безопасный переход», чтобы оценить текущее состояние пешеходных переходов и обратить внимание на небезопасные или неправильно оборудованные «зебры». Все заявки, поданные активными гражданами, будут переданы в администрации регионов, после чего, мы надеемся, будут сделаны соответствующее изменения. На сегодня из семи регионов поступило порядка 50 заявок». 

Владимир Клейменов в своем выступлении рассказал, что РСА на протяжении последних десяти лет совместно с Госавтоинспекцией и экспертным центром «Движение без опасности» проводят долгосрочную работу по повышению уровня безопасности дорожного движения, проводя широкомасштабные социальные кампании на территории Российской Федерации. «Снижение уровня дорожно-транспортного травматизма – это важнейшая социальная миссия страховщиков, и, не секрет, в том числе, бизнес интерес. И на сегодня профилактические мероприятия уже проведены в 2/3 регионов России, задействовано более 100 городов, распространены материалы более чем в 500 вузов, 1500 детсадов, 1500 школ», - добавил советник президента РСА.

Thumb dsc 2080















Сергей Добряков подчеркнул, что снижение аварийности является одной из важнейших задач Госавтоинспекции, и на сегодня уже можно видеть позитивные промежуточные результаты. Если в 2004 году на российских дорогах погибло свыше 34 тысяч человек, то в 2016 число жертв ДТП сократилось до 20308. Тем не менее, безопасность на дорогах остается в фокусе внимания, отметил заместитель начальника ГИБДД: «К сожалению, по данным анализа аварийности, каждый третий наезд на пешехода происходит на пешеходном переходе. То есть именно в тех местах, где должны быть созданы условия для безопасного перехода проезжей части. В прошлом году на пешеходных переходах погибло более одной тысячи человек (всего 1024)».  

Нарушения есть и со стороны пешеходов – это переход вне пешеходного перехода, игнорирование подземного перехода, внезапный выход на дорогу из-за припаркованных машин. Поэтому кампания «Сложности перехода» направлена и на водителей, и на пешеходов, а именно учит взаимодействию этих участников дорожного движения друг с другом.

Thumb dsc 1725













Свою поддержку кампании «Сложности перехода» в рамках пресс-конференции также выразили начальник ГИБДД Свердловской области Юрий Демин, уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков, начальник отдела охраны прав детей и комплексной безопасности министерства общего и профессионального образования Свердловской области Анатолий Соложнин, начальник отдела развития транспорта министерства транспорта и связи Свердловской области Юрий Кожевников и представитель Федерации автовладельцев России в Свердловской области Максим Едрышов.

Кампания «Сложности перехода» проходит в десяти российских регионах в феврале-марте этого года. В Екатеринбурге в поддержку проекта записали свои видео- и фотообращения глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, участник шоу «Уральские пельмени» Вячеслав Мясников, актер Михаил Гаврилов, победитель ралли Dakar 2017 Сергей Карякин, а также курсанты института МЧС, представители футбольного клуба «Урал», известные журналисты и медийные лица.

0
0

0
0

Читайте также

11119 thumb

Комьюнити: Страховая компания «МАКС-Жизнь» отмечает 20-летний юбилей

19.04.2024
11118 thumb

Жизнь: В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде

19.04.2024
11117 thumb

Новости: Агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза РФ и НСА

19.04.2024
11116 thumb

Новости: АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

18.04.2024
11115 thumb

Новости: ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

18.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023