Жизнь > СК пересматривают подходы к определению потребности в перестраховании
3761 show

добавлено 26.05.2017 16:35
автор korins.ru

Банк России ожидает трансформации российского перестраховочного рынка в результате начала действия обязательства по передаче 10% риска (за рядом исключений) в Российскую национальную перестраховочную компанию (РНПК). Об этом говорится в очередном обзоре финансовой стабильности, подготовленном Банком России.

«Отмечается пересмотр страховщиками подходов к определению потребности в перестраховании», - говорится в документе.

Кроме того, эксперты регулятора отмечают, что следуя динамике рынка прямого страхования, в частности прочего страхования имущества юридических лиц, в 2016 году на 9,3% вырос номинальный объем премий по исходящему перестрахованию.

При этом доля перестрахования оставалась на минимальном за последние годы уровне ввиду возросших возможностей ведущих прямых страховщиков по наращиванию собственного удержания, а также отказа страховщиков от перестрахования части рисков в целях сокращения расходов. В большей степени этот процесс отразился на российских перестраховщиках: объем страховых премий, переданных в перестрахование на территории РФ, в 2016 году продолжил сокращаться (-11,9%).

Как пояснил порталу Коринс.ру президент РНПК Николай Галушин, доля внутрироссийского перестрахования падает на протяжении нескольких последних лет.

«Это связано со многими факторами. Например, сокращение количества страховщиков, концентрация бизнеса, который требует перестрахования в руках нескольких крупнейших компаний, обладающих большими собственными удержаниями и большими облигаторными перестраховочными программами. Это удешевляет стоимость перестрахования, возвращается модель сострахования рисков, что сокращает потребности в факультативном размещении рисков, позволяя в большей степени загружать облигаторные договоры страховщиков», - сказал он.

По его словам, меняется и профиль перестрахования, в том числе за счёт лишения лицензии отдельных внутренних перестраховщиков сократился объём премии, передаваемой на рынок РФ. «Часть этих перестраховщиков не осуществляла, как показывает практика, реального перестрахования. Отказ от подобной практики также сократил объём внутреннего перестрахования», - считает Н.Галушин.

Появление РНПК на рынке перестрахования также будет оказывать влияние на изменение структуры перестрахования, полагает он. «Количество и объём сомнительных сделок должен сократиться в течение 2017 - 2018 годов. Возрастёт объём рынка внутреннего перестрахования за счёт перераспределения перестраховочной премии между российским и международным рынком за счёт объёма, который получит РНПК», - подчеркнул президент компании.

0
0

0
0

Читайте также

13481 thumb

Новости: РСА выступает за принятие законопроекта об однократном за сутки штрафе за отсутствие ОСАГО

10.03.2026
13480 thumb

Жизнь: Сборы страховой премии РСХБ-Страхование жизни по инвестиционному страхованию жизни увеличились на 191%

10.03.2026
13479 thumb

Новости: В СберСтраховании рассказали, что в 2025 году женщины водили аккуратнее мужчин

10.03.2026
13478 thumb

Новости: Страховщики назвали самые угоняемые китайские автомобили в России

10.03.2026
13477 thumb

Комьюнити: НСА принял участие в обсуждении векторов развития сельхозстрахования с аграриями Липецкой области

10.03.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025