Новости > СМО проинформируют застрахованных граждан о необходимости пройти диспансеризацию
4592 show

добавлено 09.06.2018 16:19
автор korins.ru

В 2018 году страховые представители, отвечающие за защиту прав пациентов и их информирование о возможностях в системе ОМС, планируют напомнить о необходимости пройти диспансеризацию 100% гражданам, подлежащим диспансеризации в этом году, по предварительным оценкам, это 26 млн человек, об этом шла речь на круглом столе «Осуществление деятельности страховых представителей СМО», состоявшемся в рамках форума «Здоровье нации - основа процветания России» в Москве. 

В прошлом году, по данным ФФОМС, о необходимости пройти диспансеризацию были индивидуально проинформированы 25,8 млн граждан. 

Напомним, что каждый житель нашей страны имеет право пройти диспансеризацию раз в три года в зависимости от года рождения. Для информирования населения страховые компании используют смс, различные мессенджеры, почту России, а также личное информирование.   

В этом году диспансеризацию могут пройти граждане, родившиеся в 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 гг. 

Thumb 2

Председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко подчеркнула важность повышения эффективности профилактики заболеваний, напрямую зависящей от прохождения пациентом регулярной диспансеризации и роли института страховых представителей в этом вопросе: «Если при запуске проекта «Институт страховых представителей» мы смотрели, чтобы страховые компании были в должной степени укомплектованы страховыми представителями I, II и III уровня, то сейчас наш фокус – качество их работы. Очень важно, чтобы наши застрахованные знали о своих правах на получение медицинской помощи в системе ОМС и о том, что у них есть право получить диспансеризацию бесплатно».

При этом общая задача и страхового, и медицинского сообществ – добиться максимальной эффективности от прохождения диспансеризации, одна из важных задач которой, как напоминает Наталья Стадченко, – возможность выявления заболеваний на ранних стадиях, что в итоге позволяет повысить качество жизни пациента и скорость его восстановления, а также сократить затраты государства на лечение заболеваний, которые могли бы и должны быть обнаружены раньше.

«Страховые компании еще никогда не были так близки к пациенту и решению его вопросов, – также отмечает вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов. – Это говорит о продолжении развития страховых принципов и построении такой модели системы здравоохранения в нашей стране, в центре которой должны быть интересы именно пациента, о чем ранее говорил президент В. Путин». 

Thumb 3

За два года существования института страховых представителей число страховых поверенных составило почти 9 тыс. специалистов трех уровней. 

Но при этом, как отметили участники круглого стола, построение пациенториентированной модели невозможно без активной позиции самого пациента и повышения его ответственности за собственное здоровье.  

Содействовать в повышении уровня мотивации населения в отношении к собственному здоровью должны в т.ч. страховые представители III уровня, которые начали работу в январе 2018 года (сейчас их уже более 1,3 тыс).

Среди основных задач этих специалистов – мотивирование населения к выполнению рекомендаций врача по результатам диспансеризации, проверка своевременности диспансерного наблюдения, контроль приверженности к лечению застрахованных лиц на диспансерном наблюдении, выполнение плановых госпитализаций и диагностических мероприятий, принятие активного участия при рассмотрении конфликтных ситуаций и спорных случаев и оказание, при необходимости, правовой помощи застрахованным гражданам.

С 2010 года постоянно ужесточаются требования к страховым медицинским организациям, включая финансовые требования, что сократило количество СМО с 98 до 43 в 2018 году, оставив наиболее финансово устойчивые страховые медицинские организации, способные исполнять возложенный на них законодательством функционал в полном объеме.

Thumb 6

В целях повышения качества работы страховых компаний в настоящее время проходит согласование законопроект, предполагающий возможность для территориальных ФОМС расторгать договора с страховыми медицинскими организациями, выполняющими свои функции по защите прав застрахованных некачественно. 

Также в рамках работы XII Всероссийского Форума «Здоровье нации - основа процветания России» была развернута выставка достижений и предложений по улучшению качества здоровья человека. 

Thumb 5

В ней приняли участие более 200 участников из 25 регионов России. Насыщенную и интересную выставочную программу в этом году подготовили страховые медицинские компании. Тематикой демонстрационных стендов СОГАЗ-Мед, РГС-Медицина и ВТБ Медицинское страхование стала деятельность страховых представителей компаний. Участники выставки получили возможность пройти онлайн-консультации со специалистами – страховыми представителями, чем посетители активно воспользовались.  

В частности, компания ВТБ Медицинское страхование представила инновационную интерактивную стойку, предназначенную для размещения в медицинских организациях. Ее основное преимущество заключается в том, что она поможет каждому застрахованному, посетителю медицинской организации, оперативно получить информацию о диспансеризации и программе, соответствующей возрасту, и о правах застрахованного в сфере ОМС. Через этот модуль, при необходимости, можно связаться со страховым представителем компании для решения возникающих вопросов при получении бесплатной медицинской помощи.

Тематический выставочный стенд «РГС-Медицина» проходил под заголовком «Страховые представители РГС-Медицина всегда рядом с вами!». 

Компанией были представлены результаты реализации федерального проекта по внедрению института страховых представителей. На выставке работали сертифицированные страховые представители, проводился прием населения страховым представителем – врачом-экспертом. Все обратившиеся имели возможность получить исчерпывающие консультации и разъяснения по вопросам организации обязательного медицинского страхования и получения бесплатной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, оставить обращение или жалобу, получить информационную продукцию по темам диспансеризации, профилактики заболеваний и здорового образа жизни. 

Информационное наполнение выставочного стенда было также подкреплено разнообразным по своей тематике видеорядом, по работе страховых представителей, диспансеризации взрослого населения, результатам внедрения проекта «Бережливая поликлиника». Главным пожеланием посетителей стенда стала возможность продолжения общения со специалистами – страховыми экспертами компании, в особенности в ситуациях, требующих оперативного и профессионального разрешения.  

Страховые представители СОГАЗ-Мед информировали посетителей о возможности и важности прохождения профилактических мероприятий, способствующих сохранению здоровья, консультировали по вопросам защиты прав застрахованных в системе ОМС, порядка оказания медицинской помощи и урегулирования спорных ситуаций между пациентом и медицинской организацией.

Кроме того, все посетители стенда СОГАЗ-Мед смогли пройти бесплатные экспресс-тесты. Специалисты компании помогли гостям узнать индекс жировой и мышечной массы тела, оценить состояние сердечно-сосудистой системы, измерить давление.

0
0

0
0

Читайте также

11106 thumb

Новости: Глава аграрного Комитета СФ подтвердил максимальную эффективность механизма агрострахования

16.04.2024
11105 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «Абсолют Страхование» на уровне ruА+

16.04.2024
11104 thumb

Новости: Прибыль СГ «Согласие» в 2023 году увеличилась почти в два раза и составила 4,1 млрд руб.

16.04.2024
11103 thumb

Новости: 15,7 тыс. россиян в I квартале 2024 года достигли своих финансовых целей вместе со Сбером

16.04.2024
11102 thumb

Комьюнити: Кредитный рейтинг «АльфаСтрахование» сохраняется на уровне «ААА |ru|»

16.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023