Новости > Службы финансовых уполномоченных стран ЕАЭС создадут Консультативный комитет
7587 show

добавлено 30.11.2021 15:19
автор korins.ru

В Москве 30 ноября 2021 года в режиме видеоконференции состоялась первая международная конференция омбудсменов стран ЕАЭС. В ходе заседания конференции финансовых омбудсменов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) было принято решение о создании Консультативного комитета служб финансовых уполномоченных стран ЕАЭС.

Инициатором проведения конференции и создания Консультативного комитета выступила российская сторона в лице Службы финансового уполномоченного. В конференции приняли участие представители каждой страны-участницы ЕАЭС. Российскую сторону представляли Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин, который выступил модератором встречи, финансовые уполномоченные Виктор Климов, Светлана Максимова, Татьяна Савицкая, Денис Новак, руководитель АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» Ольга Крайнова и другие представители Службы.

Комитет станет консультативным органом, обеспечивающим подготовку предложений, рекомендаций и проведение консультаций по вопросам реализации государствами-членами ЕАЭС согласованной политики в сфере досудебного рассмотрения споров. Персональный состав консультативного органа планируется сформировать до конца 2021 года, а первое заседание провести в первом квартале 2022 года.

«Комитет станет тем инструментом, который позволит наладить регулярный обмен лучшими практиками между странами ЕАЭС, а значит повысить эффективность досудебного урегулирования по защите прав потребителей финансовых услуг. Также мы сможем оказать поддержку коллегам из Белоруссии и Киргизии в создании институтов финансового омбудсмена в случае принятия ими такого решения», - отметил в ходе конференции Юрий Воронин.

В функции консультативного органа также будет входить подготовка предложений по гармонизации законодательства в профильной сфере, по принятию мер по пресечению недобросовестных практик, выявленных в ходе реализации функций по досудебному рассмотрению споров в странах ЕАЭС. Члены комитета будут вырабатывать предложения по совершенствованию порядка мониторинга и контроля за исполнением государствами-членами ЕАЭС положений международных договоров и актов, составляющих право ЕАЭС, в сфере досудебного урегулирования споров и защиты прав потребителей финансовых услуг.

В ходе конференции финансовые уполномоченные поделились опытом работы в своих странах. Так, Виктор Климов рассказал о выявляемых в ходе работы с обращениями потребителей финансовых услуг недобросовестных практиках финансовых организаций. Денис Новак рассказал о принудительном исполнении решений финансового уполномоченного. Ольга Крайнова выступила с докладом о цифровизации в деятельности финансового уполномоченного и изменениях в работе в период пандемии COVID-19. Банковский омбудсман Республики Казахстан Ерсерик Сийрбаев поделился опытом работы с потребителями в Казахстане.

0
0

0
0

Читайте также

13392 thumb

Жизнь: Заёмщики Сбера в 2025 году получили выплаты по кредитному страхованию жизни на 21,7 млрд рублей

06.02.2026
13391 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «СОГАЗ» на уровне ruAAA

06.02.2026
13390 thumb

Жизнь: Рост цифровой осознанности: россияне стали внимательнее и избирательнее в интернете

06.02.2026
13389 thumb

Новости: Страховой Дом ВСК: в январе 2026 года продажи ОСАГО выросли

06.02.2026
13388 thumb

Новости: ЦБ сообщил о резком снижении числа жалоб на КБМ, включая данные в АИС страхования

06.02.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025