Жизнь > «Росгосстрах» выяснил, как часто россияне забывают что-то выключить, уходя из дома
8763 show

добавлено 24.08.2022 12:51
автор korins.ru

Навязчивый страх о невыключенном перед уходом утюге или плите периодически мучает подавляющее число наших соотечественников, выяснила компания «Росгосстрах» в ходе репрезентативного опроса совершеннолетних россиян. Иногда это оправданно: больше половины респондентов признались, что действительно забывали о чем-то подобном.

85% россиян рассказали, что, уходя из дома, переживают о том, что забыли что-то выключить или закрыть. 7% опрошенных мучаются такими навязчивыми состояниями постоянно. При этом более половины респондентов признались, что им и вправду случалось забыть что-то важное. Чаще всего они не закрывали двери и окна (54%) или не выключали электричество (45%). Но случаются ситуации и серьезнее: 13% говорят, что забывали выключить газ, 7% — воду. Около 2% оставляли непотушенной свечу или сигарету.

В наличии различных навязчивых состояний, страхов или фобий признались более 40% россиян, при этом половина из них смогли преодолеть свои страхи. Как показал опрос, самая распространенная среди россиян фобия — это страх высоты. На втором месте оказалась инсектофобия (страх насекомых), на третьем — страх замкнутых пространств. Четверть россиян боятся утонуть, 24% рассказали о страхе перед огнем. Самой странной фобией россияне считают страх перед микробами.

Четверть опрошенных верят, что страхи и фобии – это надуманные состояния. И хотя 88% считают, что страдающим фобиями и навязчивыми состояниями людям скорее нужно или точно нужно обратиться к психотерапевту, только 28% согласились с утверждением, что обращаться к психотерапевту — нормально. Узнав, что знакомый обратился к психотерапевту, каждый седьмой предпочел бы сократить с ним общение.

«Почти каждый из нас знаком с чувством тревоги по поводу того, все ли в порядке дома, когда нас там нет. Как видно из нашего опроса, иногда тревога бывает оправдана, многие в спешке действительно забывают что-то выключить.

Невнимательность в таких вопросах может обернуться серьезными последствиями не только для нас, но и для соседей, окружающих, — говорит начальник Управления андеррайтинга имущества физических лиц ПАО СК «Росгосстрах» Екатерина Зенченко. — Не уверена, что наличие своевременно оформленного полиса страхования жилья поможет справиться с фобиями в медицинском смысле, но спокойствия это точно добавляет. Тем более, что в наших новых продуктах классического страхования квартир и строений предусмотрен комплексный подход к страхованию собственного имущества и гражданской ответственности перед соседями».

0
0

0
0

Читайте также

12802 thumb

Новости: Жители Чувашии попадают в ДТП чаще соседей по Приволжью

31.07.2025
12801 thumb

Жизнь: Россияне на спорте: куда едут туристы за активным отдыхом

31.07.2025
12800 thumb

Новости: НСА и Национальный Плодоовощной союз обсудили особенности страхования культур защищенного грунта

31.07.2025
12799 thumb

Новости: ВСК выявила самые опасные для дачников пригородные магистрали

31.07.2025
12798 thumb

Новости: СК «Абсолют Страхование» подвела финансовые итоги I полугодия 2025

31.07.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025