Ликбез > Оформляем каско: это должен знать каждый
2093 show

добавлено 23.05.2016 13:29
автор korins.ru

Этой весной Российский союз автостраховщиков (РСА) и Госавтоинспекция МВД России при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности» проводят социальную кампанию «Дистанция», цель которой – напомнить об одном из самых простых и при этом важных правил поведения на дороге – соблюдении безопасной дистанции. В рамках кампании организаторы учат не только как избежать ДТП, но и какими инструментами пользоваться, чтобы упростить себе жизнь в случае, если аварии избежать не удалось.
 
Приобретение автомобильной страховки – актуальный вопрос для каждого водителя. С одной стороны, каждый хочет максимально обезопасить себя и свой автомобиль, с другой – сэкономить и выбрать наиболее подходящий вариант. Помимо программы обязательного страхования ОСАГО существуют различные виды добровольного страхования, среди которых наибольшей популярностью пользуется каско. Почему оформлять каско выгодно и какие финансовые тонкости необходимо знать, чтобы приобрести страховку по привлекательной цене?

Каско – это добровольный вид страхования транспортного средства, возмещающий автовладельцу значительную часть средств при возникновении страхового случая. Частичное каско компенсирует ущерб при различных повреждениях, а полное – оказывает поддержку даже при угоне автомобиля. При наступлении ДТП выплату по ОСАГО автовладелец получит, если не является виновником аварии, а ответственность совершившего ДТП застрахована в соответствии с законом об ОСАГО. В аналогичной ситуации владельцу каско компания-страховщик компенсирует ущерб, даже если он сам спровоцировал ДТП.

Несмотря на очевидные преимущества каско, многие предпочитают обходиться без него, объясняя это аккуратной манерой вождения или положительным водительским опытом. Но даже самый внимательный водитель не защищен от внештатных ситуаций за рулем, поэтому, следуя правилу «скупой платит дважды», гораздо разумнее приобрести каско. Тем более, знание некоторых нюансов позволяет купить полис по привлекательной цене.

Эксперты страхового рынка рассказали о самых эффективных способах снизить стоимость каско.

Длительный безаварийный стаж вождения

Это очевидный бонус при оформлении каско. К тому же хороших клиентов всячески пытаются переманить к себе другие страховщики и предлагают более выгодные условия, чем у конкурентов. Но не торопитесь, лучше внимательно изучите условия, потому что благодаря скидкам за безубыточное вождение оставаться в своей страховой компании может быть выгоднее.

Каско и другая страховка

Многие страховщики предлагают клиентам оформить каско вместе с ОСАГО или другим полисом. Так можно получить скидку от 5 до 15% на приобретение полиса добровольного страхования, либо – в виде приятного бонуса – страховку от несчастного случая для пассажиров.

Франшиза

Суть франшизы заключается в установлении некой посильной суммы, которую водитель сможет внести при возникновении страхового случая. Франшиза бывает безусловная и условная, и в первом случае автовладелец внесет указанную сумму при любом ущербе, а во втором – компания-страховщик полностью оплачивает ущерб, если он выше обозначенной планки, в других же случаях водитель отдает свои деньги. 

С точки зрения экономии более выгодна покупка безусловной франшизы, причем, чем больше фиксированная сумма, тем больше скидка. Водитель может рассчитывать на двукратное снижение фиксированной суммы. Еще один интересный вариант – временная франшиза. При данном страховании учитывается срок действия страховки, который водитель определяет самостоятельно. Такая страховка может быть интересна тем, кто эксплуатирует автомобиль сезонно и позволяет не платить за простой автомобиль в оставшееся время.

Каско 50 на 50

При использовании данного тарифа водитель оплачивает 50% страховки, а в случае серьезного ДТП доплачивает оставшуюся сумму. Этот вариант больше подходит для автовладельцев со стажем.

Каско до страхового случая

Гибкая система страхования, позволяющая сэкономить от 5 до 25% в зависимости от условий. Программа будет действовать до оговоренного при заключении договора количества страховых случаев в течение года. Есть и более тонкие детали, например, можно установить франшизу после второго страхового случая.

Каско с ограничением пробега

Подходит тем, кто использует автомобиль не каждый день. Чаще всего договор предусматривает ограничение 5000 – 20000 км в год. Если Вы превысите лимит, не произойдет ничего страшного, просто придется вернуть компании-страховщику сумму скидки. В некоторых компаниях можно приобрести также каско «выходного дня» и сезонный каско.

Защита только от «угона»

Популярный в последние годы вид страховки, предусматривающий скидку до 70%. Но этот тариф подходит только очень уверенным водителям, новичкам рекомендуется выбрать полноценное страхование.

Установка хорошей сигнализации

Отсутствие сигнальной системы, кроме штатной, может повысить стоимость полиса на 10-15%. Добавьте механические защиты и сэкономьте еще 5%.

Ремонт на неофициальной СТОА

Стоимость такого полиса на 20-50% ниже. Предложение очень заманчивое, но на него не могут рассчитывать водители новых автомобилей (в случае ремонта у неофициального дилера они потеряют гарантию) и те, кто приобрел машину в кредит. Хорошо подумайте и изучите сервисные центры, прежде чем согласиться на данное предложение, поскольку качество ремонта у неофициального дилера может быть на порядок ниже.

Ремонт за свой счет

Приобретая полис, можно договориться, что в случае ДТП компания-страховщик выплатит детали по каско, а ремонт оплатите Вы сами. Это позволяет сэкономить 45 - 55% от стоимости.

Специальные предложения

Если Вы приобретаете новый автомобиль, имейте в виду, что многие компании предлагают застраховать его всего за несколько тысяч рублей или даже бесплатно!

Сегодня существует масса гибких предложений для самых разных автовладельцев, благодаря которым можно существенно сэкономить на каско. Каждая страховая компания предлагает свои условия, поэтому рекомендуется внимательно ознакомиться с договором и сравнить его с тарифами конкурентов. Тогда вы сможете приобрести каско со значительной экономией и защитить свой автомобиль в непредвиденных случаях. 

Независимо от страховки будьте внимательны на дороге и придерживайтесь безопасной дистанции с впереди идущим транспортным средством, ведь по статистике именно этот вид нарушения правил дорожного движения является одной из наиболее распространенных причин ДТП.

0
0

0
0

Читайте также

11018 thumb

Жизнь: Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

28.03.2024
11017 thumb

Жизнь: Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

28.03.2024
11016 thumb

Новости: Замминистра сельского хозяйства РФ и президент НСА обсудили вопросы развития страхования животноводства

28.03.2024
11015 thumb

Новости: НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона

27.03.2024
11014 thumb

Новости: За аварию на шахте «Кальинская» выплаты по ОСОПО заплатит «Ингосстрах»

27.03.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023