Новости > Работу перестраховщиков облегчит система электронного документооборота
5224 show

добавлено 16.04.2019 18:21
автор korins.ru

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) ведет активную работу по запуску системы электронного документооборота в перестраховании для российских участников рынка, сообщила вице-президент ВСС Светлана Гусар. 

Электронный документооборот в перестраховании даст возможность подписывать документы и договоры электронной подписью, а также осуществлять подписание их изменений, расторжений, бордеро премии и убытков, обмениваться документами по событиям, которые должны покрываться в рамках договоров перестрахования. Также при использовании системы электронного документооборота страховым и перестраховочным организациям будет предоставлена возможность воспользоваться личным кабинетом. Благодаря этому механизму станет возможной сдача отчётности в электронном формате. 

С. Гусар пояснила, что для реализации этой масштабной задачи необходимо завершить подготовительную работу. В рамках такой подготовки с 1 января 2018 года система электронного документооборота была запущена внутри ВСС и в настоящее время она находится в активной стадии доработки. 

«Первый сущностной модуль в системе – создание реестра членов ВСС. Это шаг, без которого мы не можем приступить к созданию электронного документооборота в перестраховании, потому что каждый перестраховщик должен появиться внутри этой системы как полноценный участник», - рассказала Светлана Гусар. Она уточнила, что в настоящее время реестр находится на этапе тестирования.  

Согласно требованиям Центрального Банка РФ реестр должен содержать информацию обо всех страховых компаниях и их лицензиях на те виды страхования, которые они осуществляют. Также система будет фиксировать историю производимых изменений: в режиме онлайн будет осуществляться сверка данных с государственными реестрами на предмет изменений, которые происходят в страховой компании, например, величины уставного капитала, смены директоров и другой информации, которая отражается в ЕГРЮЛ.

Светлана Гусар выразила надежду на то, что после запуска этой системы страховщикам удастся отказаться от бумажной отчетности, в результате чего это упростит жизнь членам ВСС. «Я считаю, что саморегулируемая организация, которая будет заниматься исключительно созданием стандартов и осуществлением надзорных функций – это совершенно не то, что требуется рынку. Мы прилагаем все усилия, чтобы сделать СРО своего рода сервисной компанией, знающей проблемы отрасли и способной предложить решения, которые во многом упростят жизнь страховщикам, работающим на этом рынке», - подчеркнула вице-президент ВСС.

Ожидается, что система для подписания документов при перестраховании будет запущена в опытную эксплуатацию в конце текущего года. При этом, как уточнила Светлана Гусар, участники перестраховочного рынка смогут принять участие в её тестировании и дать замечания по её совершенствованию. Система начнет работать на добровольной основе. Обязательной она станет не ранее, чем рынок решит, что инструмент соответствует ожиданиям и является удобным. 

«Мы ожидаем, что введение системы электронного документооборота позволит кардинальным образом уменьшить ту нагрузку, которая сейчас сопровождает операции по перестрахованию, и избавит перестраховщиков от объема работ, связанного с подписанием документов, логистикой их доставки и хранения», - резюмировала С. Гусар.

0
0

0
0

Читайте также

13886 thumb

Новости: Рынок киберстрахования может сделать рывок в развитии благодаря внедрению единых подходов к оценке риска на основе существующих «ГОСТов»

22.07.2026
13885 thumb

Новости: ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

22.07.2026
13884 thumb

Новости: Электронный полис ОСАГО имеет ту же юридическую силу, что и бумажный: РСА прокомментировал решение ВС РФ

22.07.2026
13883 thumb

Новости: В первом полугодии сборы по ДСАГО достигли 2,4 млрд рублей

22.07.2026
13882 thumb

Новости: Страховщики предложили усилить контроль за защитой прав пациентов по ОМС

22.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026